Инструменты для сильного агробизнеса 16.04.2021

На базе СПбГАУ, старейшего в стране сельскохозяйственного вуза, состоялся показ современной техники для аграрных предприятий. Ленинградское подразделение «ЭкоНивы-Техника» познакомило участников встречи с мощными и надежными машинами от ведущих мировых производителей.

Сельскохозяйственные машины от ведущих мировых производителей

Одна из новинок на российском рынке – трактор John Deere 6140M. Модель оснащена 6,8-литровым двигателем PowerTech E мощностью 140 л.с. и независимой подвеской TLS. В комфортной и эргономичной кабине обеспечен 310-градусный круговой обзор. Машина одинаково успешно применяется для поверхностной и глубокой почвообработки, ухода за всходами, а также погрузочных операций.

Особый интерес гостей также вызвал недавно представленный миру «богатырь» – John Deere 8R 310.

– Машины серии 8R заслужили эпитет «дерзкие», – рассказывает Даниил Алексеев, руководитель отдела продаж Ленинградского подразделения «ЭкоНивы-Техника». – Они сочетают впечатляющую мощь с экономичностью, высокой надежностью и универсальностью. Сравнительно с конкурентами трактор сберегает порядка 25% топлива, а благодаря независимой подвеске ILS достигаются беспрецедентное тяговое усилие и комфорт. В разработке дизайна кабины принимало участие калифорнийское представительство концерна BMW.

Данная модель оснащена 9-литровым двигателем PowerTech PSX мощностью 310 л.с., агрегатируется с любой прицепной техникой и эффективно выполняет широкий спектр задач. Приемник StarFire 6000, входящий в базовую комплектацию, в совокупности с системами AutoTrac и John Deere Section Control позволяет существенно увеличить производительность и снизить затраты. 

Шведская инженерная мысль была представлена на показе новинкой от Vaderstad – NZM 500. 

– Модель оборудована выравнивателем CrossBoard, который за счет постоянной вибрации делает фракцию и поверхность почвы однородной. Расстояние между стойками составляет 7,5 см, они расположены на четырех осях, – рассказывает Даниил Алексеев. – Частота вибрации стоек составляет до 80 колебаний в секунду. Это позволяет подготавливать семенное ложе максимально качественно, создает оптимальные условия для прорастания семян, а также распределяет почву таким образом, что крупные фракции накапливаются в верхнем слое, а мелкие в нижнем. За счет этого поверхность становится устойчивой к иссушению. Благодаря высокой интенсивности культивации сокращается количество проходов, в грунте сохраняется влага. 

Стабильность хода достигается установкой опорных колес на балансирной подвеске, благодаря чему машина точно копирует рельеф и сохраняет чувствительность на неровном поле. 

Представили на встрече и технику Kramer. Погрузчики от немецкого производителя надежны, многофункциональны, комфортны. Яркий пример – телескопический погрузчик Kramer KT307. Компактная и маневренная 136-сильная машина с высотой подъема 7 м и грузоподъемностью 3000 кг обладает всеми необходимыми современному аграрному предприятию качествами. Мягкость и аккуратность во всех видах операций, легкость смены навесного оборудования, комфортная кабина, четыре режима хода (включая блокировку положения колес) – вот лишь часть преимуществ модели.

Остается в ближайшее время увидеть машины перечисленных производителей непосредственно в хозяйствах – и убедиться вместе с аграриями в высокой эффективности и точности этих рабочих инструментов.