Точки роста на «Агрос – 2021» 28.05.2021

Группа компаний «ЭкоНива» приняла участие в международной выставке для профессионалов животноводства «Агрос – 2021». Отраслевое мероприятие с обширной деловой программой проходило в Московском выставочном центре «Крокус Экспо».

Точки роста на «Агрос – 2021» | Новости «ЭкоНива»

Здесь был представлен полный спектр технологий, продуктов и услуг для отрасли животноводства. «Агрос – 2021» стал оживленной площадкой для обмена мнениями и опытом в области современных технологий. Инновационные тренды в кормозаготовке обсудили на тематической конференции, которую провела Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники. Представители крупных хозяйств и холдингов поделились практическим опытом, тонкостями процессов заготовки, приготовления и раздачи кормов, своими ноу-хау.

– Среднесуточный объем производства сырого молока на фермах «ЭкоНивы» составляет 3170 т, – рассказывает Вилли Древс, доктор агрономии, консультант компании. – У нас 212 000 голов крупного рогатого скота, из них больше 110 000 – фуражные коровы. Большое молочное поголовье, кстати, самое крупное в стране, нужно кормить эффективно, чтобы получать высокие надои.

По мнению Вилли Древса, в грамотной системе кормопроизводства важно все: высокопроизводительная техника, культуры и сорта, технология посева и возделывания, сроки уборки.

– Например, для люцерны оптимальные сроки скашивания – это фаза бутонизации и начала цветения, – продолжает Вилли Древс. – В этот период с каждого килограмма сухого вещества мы имеем 210 г белка. Как только люцерна полностью зацвела – сразу теряется 50 г белка. Не упустить время помогут внимательный подход агрономов и высокопроизводительные машины.

«ЭкоНива-Техника» всегда готова предложить своим партнерам широкий спектр техники для всех процессов кормопроизводства: кормоуборочные комбайны, косилки, ворошилки, валкообразователи, пресс-подборщики, измельчители, кормосмесители, кормораздатчики и многое другое. Прямо в выставочном зале, впервые на нашем стенде, была представлена мелкогабаритная техника от дилера. Полюбоваться и сделать яркие фотографии можно было с красавчиком JCB 155. Этот мини-погрузчик с бортовым поворотом предназначен специально для работы на компактных площадках, идеальный вариант для животноводческих ферм, где от техники требуется особая маневренность.

Несмотря на небольшие размеры он в состоянии справиться с самыми трудными задачами. Грузоподъемность JCB 155 превышает 700 кг. Рядом с мини-погрузчиком разместилась садовая косилка John Deere X127 с автоматической трансмиссией и мощным верхнеклапанным двигателем. Кстати, газонокосилка нашла своего хозяина в первый же день работы выставки.

О том, насколько велика роль надежной сельскохозяйственной техники в отлаженном аграрном процессе, знают в «Русской Аграрной Группе» (Рязанская обл.). Земельный банк предприятия – 70 000 га, поголовье КРС – более 13 000. Исполнительный директор компании Евгений Астафуров приехал на «Агрос» и сразу же поспешил заглянуть на стенд «ЭкоНивы», поприветствовать партнеров и обсудить предстоящие задачи.

– С «ЭкоНивой-Техника» партнерско-дружеские отношения связывают нас уже несколько лет, – говорит руководитель холдинга. – Больше 100 единиц самоходной и прицепной техники в наш парк поставлено «ЭкоНивой»: тракторы, комбайны, погрузчики и многое другое. В этом году впервые приобрели самоходные опрыскиватели, раньше работали на прицепных. Могу с уверенностью сказать, эта покупка оправдала себя. Обычно из-за непростых метеорологических условий одни работы накладываются на другие, не хватает техники, людей. Самоходные опрыскиватели нас очень выручают.

В этом году в «Русскую Аграрную группу» поставлено четыре самоходных опрыскивателя: три John Deere М4040 и один John Deere R4150. Машины спроектированы с применением новейших технологий для достижения максимальной производительности и эффективности. Опрыскиватели оснащены интеллектуальными системами: управления форсунками ExactApply, автоматического контроля высоты стрелы BoomTrac, управления AutoTrac, а также системой управления на разворотной полосе (HSM) и телематической системой JDLink.

Сейчас в «Русской Аграрной Группе» раздумывают о том, чтобы посевной материал приобретать тоже у «ЭкоНивы». Семена с успехом реализуются в 65 регионах страны – от Краснодарского края до Амурской области. В десяти регионах России работают представительства компании, специалисты всегда готовы предложить лучший вариант семенного материала для вашего хозяйства.

– В коммерческом сезоне 2020–2021 «ЭкоНива-Семена» увеличила продажи на 70% по отношению к прошлому сезону, – рассказывает Евгений Кучерявенко, исполнительный директор компании. – Реализовано более 76 000 т семян. Такого результата удалось достичь за счет расширения географии продаж и увеличения ассортимента. Мы предлагаем на рынок интеллектуальный уникальный продукт, в связи с чем необходимо постоянное взаимодействие специалистов компании с клиентами. Консультационно сопровождаем их от выбора и посева до уборки и хранения урожая. Кроме того, наш сортовой портфель адаптирован практически под все регионы.

Семенное портфолио весьма внушительно – 73 сорта и гибрида, включая четыре сорта собственной селекции: озимые пшеницы Цефей и ЭН Тайгета, ЭН Альбирео и соя ЭН Аргента. Генетика новых сортов способна обеспечить высокую, стабильную урожайность за счет устойчивости к стрессовым био- и абиотическим факторам внешней среды. В первую очередь морозо-, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к наиболее распространенным фитопатогенам в полевых условиях. В настоящее время в государственных испытаниях находятся еще шесть сортов озимой пшеницы и два сорта сои от селекционеров компании. В «ЭкоНиве» создан первый в России частный Центр селекции и первичного семеноводства. На постоянной основе ведется работа с 54 ведущими российскими и зарубежными селекционными центрами.

Клиентская база компании свыше 3000 аграриев России и ближнего зарубежья. В этом году появились новые регионы сбыта.

– Теперь семена от «ЭкоНивы» возделывают в Чечне, Калмыкии, Забайкальском крае, Узбекистане, – продолжает Евгений Кучерявенко. – Среди основных фаворитов у наших клиентов – яровая и озимая пшеницы, ячмень, соя. Продажи этих культур в прошедшем коммерческом сезоне увеличились на 38-90%.

Наиболее выраженный рост продаж семян наблюдается в Сибирском, Южном и Поволжском федеральных округах.

На выставке специалисты компании «ЭкоНива-Семена» рассказывали о новинках и прогрессивных технологиях в семеноводстве. Команда экспертов делилась своим опытом, давала рекомендации по подбору сортов и агротехнологий.

Все дни посетителей «Агрос – 2021» угощали натуральной молочной продукцией собственного бренда. Для дегустации были представлены твердый и полутвердый сыры «ЭКОНИВА», произведенные на новом сырном заводе в с. Щучье (Воронежская обл.) Их вкус и качество сделали дегустацию приятной изюминкой в насыщенной и плодотворной работе выставочного стенда компании.