«ЭкоНива» заинтересована в молодых лидерах 3.08.2022

1 августа компания «ЭкоНиваТехника-Холдинг» запустила собственный обучающий проект для сотрудников «Клуб молодых лидеров».

«ЭкоНива» заинтересована в молодых лидерах | Новости «ЭкоНива»

Обучающая программа клуба разработана специально для сотрудников технического холдинга группы и направлена на повышение профессиональных навыков, внедрение новых эффективных решений и оптимизацию бизнес-процессов компании.

Сегодня профессиональный рынок испытывает нехватку квалифицированных сотрудников. Наша задача – максимально развивать внутренние кадры, которые обеспечат устойчивую стабильность и сформируют стратегический и кадровый резерв специалистов компании. В перспективе выпускники клуба смогут стать лидерами команды и работать над запуском новых проектов, занять руководящую должность или стать ведущими специалистами в своей области.
Екатерина Столяревская
руководитель управления персоналом «ЭкоНиваТехника-Холдинг» 

Программа «Клуба молодых лидеров» рассчитана на три года и направлена на развитие управленческих навыков, психологии общения, тайм-менеджмента. Обучение будет проходить как в очной форме, так и в онлайн-формате. В составе преподавателей – внешние тренеры, собственные специалисты холдинга, имеющие многолетний опыт, а также привлеченные спикеры.

На сегодняшний день в составе клуба 60 участников. Это сотрудники управлений холдинга, специалисты сервисной службы, отдела продаж и послепродажного обслуживания. Команда формировалась по итогам специальной оценки компетенций и знаний.
Наталья Павлова
руководитель отдела обучения и развития персонала «ЭкоНиваТехника-Холдинг»

Заявки на участие можно отправлять в учебный центр технического холдинга в течение года. Программа «Клуба молодых лидеров» действует на территории всех 26 регионов присутствия технического холдинга «ЭкоНивы».