Запросить цену
Запрос цены

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Измельчитель сена и соломы HayBuster H800: применение и технические особенности 10.11.2020

Запросить цену

Как известно, трактор в хозяйстве работает не как самостоятельная единица, а в связке с «компаньонами». В том числе, что актуально для животноводческих предприятий, - с машиной для измельчения сена и соломы.

Измельчитель сена и соломы HayBuster H800: применение и технические особенности | Статьи «ЭкоНива»

В связке с John Deere 6M: измельчитель сена и соломы HayBuster H800

Как известно, трактор в хозяйстве работает не как самостоятельная единица, а в связке с «компаньонами». В том числе, что актуально для животноводческих предприятий, - с машиной для измельчения сена и соломы.

Рассмотрим в качестве примера такой машины измельчитель HayBuster H800.

Каждый фермер, наверное, задается вопросом, как максимизировать вложение денег в корма, чтобы эффективно преобразовать их в молоко. Чем больше корова ест, тем больше она дает молока. Но нельзя забывать, что при добавлении грубого корма в рацион мы обеспечиваем и хорошее здоровье скота.

Ключевые задачи в данном случае – это:

  1. Увеличить производительность.
  2. Минимизировать потери корма.

Для чего нужно измельчение сена и соломы?

Применение измельчителей требуется для формирования оптимальной структуры корма. Точно соблюдаемая длина резки обеспечивает однородность и лучшую смешиваемость кормов. В результате повышается и их поедаемость.

Измельченный с помощью HayBuster H800 корм имеет острые края, которые стимулируют желудок и улучшают аппетит животного.

Также с предварительным измельчением сена и соломы мы можем балансировать корм, добавлять определенное количество сухого корма уже в процессе, под контролем животновода. Это особенно важно для поддержания здоровья скота.

Наконец, все перечисленное выше позволяет повысить качество и объем надоев. При добавлении грубого корма улучшается жирность молока. В среднем в хозяйствах при правильном добавлении грубого корма надои растут на 5-8%.

Роль измельчителя в минимизации потерь

Правильно измельченный грубый корм хорошо смешивается с массой, корова лучше питается, на 30-40% сокращается количество остатков на кормовом столе.

Также предварительное измельчение оптимизирует дальнейший процесс смешивания. Это обеспечивает меньший износ миксера, транспортера, ножей. Как правило, если вы загружаете в миксер целый тюк, процесс смешивания занимает 10-20 минут. При предварительном измельчении это время сокращается до 2-7 минут.

Применение измельчителя для производства подстилки

Качественная подстилка имеет большое значение для сохранения и укрепления здоровья животных. Сокращение затрат на создание подстилки составляет благодаря использованию измельчителя порядка 30-40%.

Корова всегда лежит на свежей и мягкой подстилке, уложенной ровным слоем. Качественный отдых коровы – также залог хороших надоев.

Технические особенности HayBuster H800

Машины HayBuster бывают как самозагружные, так и со сторонней загрузкой. Модель H800 относится ко второму типу. Это самая малая модель в линейке, оснащенная выбрасывателем. Она позволяет измельчать сено и солому, но не работает с зерном.

Другие модели HayBuster - без выбрасывателя, агрегатируются транспортером и позволяют измельчать также зерновые культуры.

HayBuster H800 надежен, выполнен из толстого металла. Для работы требуется трактор мощностью от 120 л.с. Привод реализован посредством ВОМа.

Измельчитель оснащен двумя гидропарами – для вращения верхней чаши, куда загружается тюк размером до 1,8 м, и дальнейшего измельчения с помощью барабана.

Ротор с ножами вращается и отрывает части сена и соломы от тюка. Длину резки можно регулировать в диапазоне от 2,5 см до 10-12 см (если требуется подстилка). Измельченная масса попадает под транспортер, затем выталкивается на выбрасыватель. Последний бросает массу либо в кормушку, либо на кормовой стол, либо на расстоянии от машины для ровной, правильной подстилки.

Ассортимент моделей HayBuster достаточно велик и позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого конкретного хозяйства. Мы рассмотрели одну из востребованных на российском рынке моделей, прекрасно зарекомендовавшей себя в паре с тракторами John Deere 6M.