Ленточные валкообразователи ROC: инвестиция в успешную кормозаготовку 23.12.2020

В цепочке операций, составляющих кормозаготовку, такой инструмент, как ленточный валкообразователь, играет одну из важнейших ролей в сохранении максимальной питательной ценности кормов. Сегодня во многих хозяйствах понимают необходимость приобретения качественных семян, профессиональных сеялок и косилок, эффективных и мощных комбайнов и пресс-подборщиков. Валкообразователям уделяют не такое большое внимание и по привычке выбирают обычные роторные грабли.

Ленточные валкообразователи ROC

На примере машин производства компании ROC разберемся, почему ленточный валкообразователь является чрезвычайно важным звеном в качественной кормозаготовке.

ROC – итальянская семейная компания, которая с 1996 года специализируется только на выпуске ленточных валкообразователей и является в этом сегменте лидером рынка. Завод оснащен современными роботизированными станками и мог бы выпускать тысячи машин, но предпочитает сохранять качество, а не массовость производства. В год производит всего порядка 250 машин с ручной сборкой на финальных стадиях выпуска.

Почему ленточные валкообразователи ROC эффективнее роторных граблей?

  • Чистый подбор скошенной массы со стерни. Ключевое отличие ленточных валкообразователей от роторных граблей состоит в принципе подбора массы. Валкообразователи ROC убирают скошенную массу со стерни и по транспортерной ленте сваливают ее вбок или в центр, в зависимости от модели. Таким образом, предотвращается протаскивание массы по земле. Благодаря тонким настройкам рабочей высоты (4,8, 12 см от уровня скоса) пальцы подборщика не цепляют землю и не собирают камни.
  • Хрупкие культуры сохраняют листву. При валковании люцерны хрупкая листва не отрывается от стебля. При валковании сухой массы люцерны вам не нужно работать по ночам. Можно проводить работы в дневные часы. Чем больше листвы сохранится на стеблях и попадет в валок, тем более качественный и питательный корм вы получите.
  • Возможность формирования объединенных больших валков на расстоянии до 50 м друг от друга. Независимо от укоса (первый ли, второй или третий и др.), вы можете объединять необходимое количество валков, чтобы получить один большой валок необходимого объема под пресс, под тюковый пресс или под силосоуборочный комбайн. При этом даже на таком большом расстоянии валков друг от друга вы не будете собирать землю и камни.
  • Чистая работа при повышенной влажности. Под каждой секцией валкообразователя есть тандемные колеса, на которых машина катится. Если они из-за повышенной влажности начинают утопать, подключаются страховочные салазки. Каждая секция ложится на эти салазки, и пальцы подборщика все равно не цепляют землю.
  • Копирование рельефа. На фото ниже можете видеть, как валкообразователь ROC копирует рельеф. Это машина RT 1000 c шириной захвата 9 метров и тремя подборщиками. Видно, как каждая секция независимо повторяет контуры рельефа. С неровными полями, встречающимися в России, это поможет вам максимально подобрать всю скошенную массу – из колеи, ям и других неровностей.

Копирование рельефа RT 1000

Все это, а также ряд других конструктивных особенностей позволяют утверждать: приобретение ленточного валкообразователя – выгодная инвестиция. 

Ленточный валкообразователь: используем потенциал полей на 100%

Приобретение ленточного валкообразователя с лихвой окупается, а его использование обеспечивает рост прибыли аграрного производства в целом по нескольким причинам.

В союзе с уборочной техникой

Прежде всего, вы повысите эффективность уборочной техники, то есть тюкового пресс-подборщика либо кормоуборочного комбайна. Обоснуем это утверждение на примере ROC RT 1000 – самой популярной модели в России и мире. На схеме показаны варианты формирования валков с ее помощью. Для работы с моделью достаточно 120-сильного трактора. Практически в любом хозяйстве имеется трактор подходящей мощности. И вот первая статья для экономии: вам не нужно покупать целенаправленно специфический трактор. Единственное – гидравлическая система трактора должна выдавать не менее 60 литров в минуту. К тому же 120-сильный трактор потребляет относительно немного топлива.

схема формирования валков ROC RT 1000

Если вы используете 9-метровую косилку-бабочку, которая оставляет после себя три валка, с RT 1000 можно подобрать три валка, положить их на середину четвертого, сделать разворот, подобрать еще и пятый, шестой, седьмой валок и также положить их на четвертый. То есть с 21 метра вы формируете один валок шириной примерно 3 м. Между такими валками при первом укосе у вас расстояние получается по 18 м. Роторные грабли обычно формируют один валок каждые 9, 10, 12 или 14 м.

При втором, третьем и даже четвертом укосах хотелось бы иметь больше массы в валке. Это можно сделать лишь за счет увеличения количества объединенных валков. На приведенной схеме вы видите объединение 13 валков с 39 метров в один.

Если вы формируете валки под рулоны и пресс-подборщик, можно объединять валки с 9, 12 и 6 метров. Также возможно направлять массу со всех транспортеров влево либо вправо. Модель может работать с двумя или одной секцией: сложив одну боковую секцию, машина работает оставшимися двумя, направляя массу, к примеру, с центральной секции влево, с боковой вправо, либо с обеих лент вправо или влево. Можете вообще сложить обе секции и работать только с центральной: например, вы сформировали валок и хотите просто его перевернуть, если вдруг прошел сильный дождь. Все просто: сложили две боковые секции и прошли центральной.

Производительность RT 1000 составляет от 10 до 18 га/час, в зависимости от укоса и состояния полей. При первом укосе, когда объем массы велик, рекомендована рабочая скорость трактора 10-13 км/ч. Производительность, соответственно, составит 10-13 га/час. При втором укосе, когда объем массы снижается, скорость трактора уже можно увеличить. Она может составить 12-15 км/ч, соответственно, и производительность составит 12-15 га/час. При третьем укосе, если поля ровные, скорость может быть уже 15-18 км/ч – с ростом производительности по уже понятному принципу.

Зачем нужно объединение валков на больших расстояниях друг от друга?

Как правило, после валкообразователя идет либо тюковый пресс-подборщик, либо силосоуборочный комбайн. После использования обычных роторных граблей, особенно при втором и третьем укосе, объема массы в валке не хватает. Приходится увеличивать скорость работы трактора с тюковым пресс-подборщиков, чтобы уложиться в отведенный на уборку временной интервал. Другой вариант - купить дополнительный трактор с тюковым пресс-подборщиком и использовать 2-3 единицы техники, чтобы обработать одну и ту же площадь.

Тюковый пресс весит примерно 11-12 тонн. Под него нужен трактор мощностью 200-300 л.с., который сам весит 11-12 тонн. Таким образом, мы получаем 24-тонный состав, который надо перемещать по полю (с роторными граблями) на скорости до 15 км/ч. При такой скорости мы не можем поддерживать максимальное количество тюков в час. Используя же валкообразователь ROC, вы можете увеличить объем массы в валке и при этом существенно сократить количество самих валков в поле. Количество прогонов техники по полю уменьшается. Трактор с пресс-подборщиком может идти по полю уже со скоростью 4-5 км/ч и обеспечить максимальную эффективность и производительность в тюках в час.

То же касается и силосоуборочных комбайнов. Средняя мощность таких машин составляет 500-700 л.с. (впрочем, сегодня уже есть комбайны и с 800-1000 л.с.). Такие машины в час потребляют сумасшедшее количество топлива. Делать короткие частые прогоны через все поле такими комбайнами неэффективно, так как займет много времени наряду с колоссальными затратами на топливо.

Если же взять 120-сильный трактор с ROC RT 1000 и сформировать валки достаточного объема на нужном расстоянии друг от друга, комбайн сможет ехать 4-5 км/ч и использовать свою мощность для измельчения массы, а не для скорости.

ROC можно применять и после самоходных косилок. Объединяйте два валка в один и тем самым сокращайте количество прогонов комбайна через все поле, как минимум, вдвое.

Резюме

Итак, мы получаем максимальную эффективность от кормоуборочной техники, которая используется после валкообразователя ROC, за счет уменьшения количества валков в поле с одновременным сохранением объема массы в этих валках.

Во многих хозяйствах порой третий и даже четвертый укос предпочитают оставить в поле, потому что себестоимость массы, собранной комбайном, экономически нецелесообразна. C валкообразователем ROC, сгребая массу с 39 или 45 метров, вы можете задействовать полностью весь потенциал ваших полей и собрать все, что на них вырастет в течение года.

Отсутствие золы и камней в валке снижает зольность валка, который затем будет подобран прессом или комбайном. Это улучшает качество корма. При валковании люцерны листва, которая максимально богата протеинами и другими питательными веществами, действительно остается в валке. Качество кормов повышается.

  • Это, в свою очередь, способствует улучшению здоровья животных и снижению ветеринарных расходов.
  • Здоровые животные дают больше молока.
  • Повышается качество самого молока, а значит, и его стоимость. Вместе с тем – и стоимость конечной молочной продукции, которая затем будет произведена на этапе переработки.
  • Чистый подбор позволяет добиться отсутствия повреждения молодых побегов. После первого укоса начинают формироваться новые побеги, и роторные грабли, работая ниже уровня стерни, повреждают их. Вегетативный период отрастания увеличивается.
  • Подбор всей скошенной массы без потерь.

Отсутствие камней и земли в валках снижает износ компонентов машины. То же касается и кормосмесителя. Возникает экономия на расходных материалах.

Таким образом, вы можете сэкономить:

  • На стоимости 120-сильного трактора и топливе для него.
  • На топливе 200-300-сильного трактора с тюковым пресс-подборщиком либо мощного силосоуборочного комбайна.
  • На износе компонентов комбайна и пресса.
  • На закупках корма. Если ранее вы закупали более качественный корм или добавки, теперь вы можете сами производить его.
  • На ветеринарии.

Более того, вы увеличиваете прибыль за счет:

  • Повышения производительности кормоуборочной техники.
  • Повышения качества кормов и их стоимости.
  • Повышение надоев.
  • Повышение качества молока и его стоимости.