Методы борьбы с уплотнением почвы – орудия Gregoire Besson 16.04.2021

Типы и причины уплотнения почвы.

Способы борьбы с уплотнением почвы | Статьи «ЭкоНива»

От 0 до 20 см. Уплотнение поверхности вызваны следующим:

  • Длительная обработка на одну и ту же глубину культиваторами сплошной обработки и дисковыми орудиями.
  • Перенакаченные шины.
  • Движение тяжелой техники (вес более 7 тонн на ось) при недостаточной несущей способности почвы (дождливая осень): движение агрегатов для внесения жидких и органических удобрений, поздняя уборка урожая, силосование, транспортировка собранного урожая, семян и удобрений

От 20 до 30 см. Плужная подошва вызвана:

  • Глинистые или суглинистые почвы.
  • Вспашка длительное время на одну и ту же глубину.

Более 30 см. Глубокое уплотнение вызвано:

  • Тяжелой техникой весом более 15 тонн на ось, особенно на влажном грунте.

Уплотнение почвы неблагоприятно влияет на развитие корневой системы, а плужная подошва приводит к ухудшению водно-воздушного баланса почвы.

Когда происходит разрушение плужной подошвы почва становится рыхлой, влага свободно проникает на большую глубину, также улучшается воздушный баланс почвы, что в итоге благоприятно влияет на развитие корневой системы растения.

Методы борьбы с уплотнением почвы – орудия Gregoire Besson

Gregoire Besson предлагает четыре метода борьбы с уплотнением почвы в зависимости от глубины:

  • Использования культиваторной техники с рабочими органами – долотами. Глубина работы до 30 см.
  • Использование плугов.
  • Использование комбинированных дисколаповых машин.
  • Использование глубокорыхлителей. Они предназначены для разрушения плужной подошвы на глубине 30 см и больше.

Для первого метода предлагаем использовать культиватор Gregoire Besson Crossland. Ширина захвата от 3 до 8,05 м. Мощность тракторов от 125 до 420 л.с. Расстояние между рабочими органами – 230 мм. Оснащается культиватор долотами с глубиной работы до 30 см. Машина позволяет эффективно бороться с уплотнением почвы в первом горизонте от 0 до 20 см. Машина хорошо зарекомендовала себя на юге России и в центральных регионах.

Культиватор Crossland

Второй метод – использование плуга и его специальная настройка. В конструкции плугов Gregoire Besson есть возможность регулировки угла атаки корпуса, а также выдвигать долото. Если установить максимальный угол атаки корпуса и выдвинуть на максимально возможное положение долото, то это позволит работать долоту ниже основной глубины вспашки на 6-7 см, что частично разрушит уплотнение образованное в процессе вспашки.

Специальная настройка плуга

Кроме этого, можно установить на плуг лапы-рыхлители. Мы их рекомендуем устанавливать через один корпус. Они работают на глубину ниже основного пахотного горизонта на 15 см.

Третий метод – использование дисколаповой бороны Gregoire Besson Discordon. Ширина захвата данных машин от 2,9 до 7,2 м. Представляет собой сочетание тяжелой Х-образной дисковой бороны с глубокорыхлителем. Между передним и задним рядами дисков устанавливаются стойки глубокорыхлителей, которые свободно работают на глубину 38-40 см, что позволяет идеально бороться с уплотнением почвы, при постоянной работе плуга. Орудие оснащается дисками 66 см в стандартной комплектации, опционально можно установить диски диаметром 71 см. Глубина работы дисков от 5 до 18 см. Тяжелый каток, заканчивая обработку, выравнивает поверхность поля.

Комбинированная борона Discordon

Данным агрегатом мы за один проход выполняем три операции: дискование поверхности поля, основная обработка почвы и прикатывание. Машины хорошо работают после кукурузы, подсолнечника, где необходимо измельчить и заделать мощный стебель. Дисковая батарея выполнена с возможностью регулировки углов атаки, что позволяет подстроиться под любые погодные и климатические условия.

Четвертый метод – традиционный – использование в работе глубокорыхлителей. Компания Gregoire Besson производит две модели глубокорыхлителей: Helios и Helikrak.

Глубокорыхлители Helikrak

Главное отличие данных машин – это использование на глуборыхлителях Helios стойки «Мишель». Это изогнутая стойка, которая работает без перемешивания слоев почвы. В степной зоне особо актуальна такая машина, там, где преобладает ветровая и водная эрозии. Верхний слой почвы остается нетронутым. Рыхление происходит на глубину до 50 см. Ширина захвата 3 – 5 м. Мощность трактора: 140 – 335 л.с.

Helikrak оснащен прямой стойкой, на которой устанавливаются боковые ножи, для более эффективного перемешивания. Машины используются часто в Черноземье. Helikrak – рыхление всех слоев почвы до 60 см и опционально до 70 см. Ширина захвата машины от 2,5 м до 5 м. Глубокорыхлитель агрегатируется с тракторами от 175 до 500 л.с. Расстояние между лапами – 450 мм.