Интеллектуальные системы настройки зерноуборочного комбайна John Deere 17.03.2022

Компанией John Deere разработан набор интеллектуальных сервисов и опций, позволяющих существенно облегчить настройку зерноуборочного комбайна, оптимизировать его рабочие параметры и облегчить труд оператора. Ниже вкратце рассмотрим некоторые из них.

ICA 2 автопилота зерноуборочного комбайна John Deere | Статьи «ЭкоНива»

Интерактивная настройка комбайна ICA

Интерактивная настройка машин серии S и T идет в базе. Это своеобразный «букварь». Оператор видит, что, допустим, в бункер поступает много легкой примеси. Система дает ему рекомендацию увеличить обороты вентилятора. Оператор применяет настройку, система выдает анализ по ее результатам и так цикл настройки интерактивно продолжается. Ниже пример интерактивной системы настройки комбайна ICA.

Интерактивная система настройки комбайна ICA

Интегрированная система автоматической настройки

Чтобы поддерживать производительность стабильно в течение всей смены, предлагается система ICA2. По-хорошему, комбайн нужно регулировать не меньше трех раз в день. Используя данную систему, комбайн настраивает себя сам по заданным параметрам производительности (по качеству пробы, по потерям). Система состоит из камер в зерновом и колосовом элеваторах, блока управления и процессора, который реализует алгоритм автоматических настроек. Система несложная, ее можно установить уже после приобретения комбайна.

Интерактивная система настройки комбайна ICA2

Удаленная настройка комбайна. Приложение MyOperations

Допустим, в одном звене работают пять комбайнов. Звеньевой или главный инженер настроил одну машину и хочет, чтобы вся группа работала с теми же показателями качества. Он заходит в приложение на гаджете, выбирает машину, которая работает за километр от него, и задает ей настройки удаленно. Далее он нажимает «Передать». Оператор нажимает «Принять». Таким образом, все звено настраивается одним человеком удаленно. Вид приложения "MyOperations" для удаленной настройки комбайна представлен ниже.

Удаленная настройка комбайна. Приложение MyOperations