Навесные разбрасыватели удобрений Rauch: особенности и совместная работа с трактором John Deere 7.12.2020

Компания RAUCH разрабатывает и производит машины для распределения гранулята – достаточно широкого спектра материалов: это и удобрения, и семена, и кристаллы, и средства от вредителей. В муниципальных хозяйствах техника задействуется с песком и солью

Навесные разбрасыватели удобрений Rauch: особенности и совместная работа с трактором John Deere | Статьи «ЭкоНива»

В связке с John Deere 6M: навесной распределитель RAUCH для точного земледелия

Компания RAUCH (Баден-Баден, Германия) разрабатывает и производит машины для распределения гранулята – достаточно широкого спектра материалов: это и удобрения, и семена, и кристаллы, и средства от вредителей. В муниципальных хозяйствах техника задействуется с песком и солью.

Что касается моделей, которые прекрасно показывают себя в паре с универсальным трактором John Deere серии 6M, то прежде всего стоит рассмотреть линейку навесных распределителей AXIS, которая довольно широка и подходит для тракторов от 80 до 200 л.с. и более. В нее входят следующие модели:

  • AXIS 20.2 для трактора мощностью от 80 л.с.
  • AXIS 30.2 для трактора мощностью от 125 л.с.
  • AXIS 50.2 для трактора мощностью от 155-165 л.с.

Системы настройки и работы машин RAUCH AXIS

Указанные модели имеют два типа привода дисков - механический и гидравлический. Настройка машин может проводиться с терминала управления, с применением ISOBUS.

Рабочая ширина регулируется точкой подачи. При наличии сервопривода это можно делать дистанционно из кабины и управлять секциями при работе на клиновидных участках.

Для моделей также доступна система ЕМС (electronic mass flow controller), которая учитывает текучесть материала на каждом диске, взвешивает материал и автоматически контролирует забивание и влажность.

На всех машинах доступна система GPS-контроля для автоматического управления на разворотах и система посекционного управления.

На любой модели можно работать при наличии GPS-терминала с картами предписаний, системами точного земледелия, вносить данные через кроп-сенсор либо по NDVI.

Надежность и гибкость

Все модели AXIS имеют порошковую окраску. Благодаря такому подходу компания предоставляет 6 лет гарантии от сквозной коррозии.

Модели можно дооборудовать надставками, в зависимости от вашего трактора и рельефа поля. Также опционально дооснащаются габаритные огни, видеокамеры.

Установив систему Spread Light, вы обеспечите подсветку шлейфа подачи материала для визуального контроля как оператором, так и другими участниками процесса распределения удобрений на поле.

Оптимальные партнеры для John Deere 6195M

Если говорить предметно о модели, наиболее совместимой с трактором 6195M, то это, прежде всего, RAUCH AXIS 30.2 с гидравлическим или механическим приводом дисков, шириной разброса до 42 м, кубатурой до 3,2 кубометра и грузоподъемностью более 3 тонн.

Также подойдет AXIS 50.2 (кубатура до 4,2 кубометра, ширина разброса до 50 м, механический или гидравлический привод в зависимости от запросов клиента).

Как правило, к рассматриваемому трактору обе модели поставляются с гидроприводом. Гидравлики хватает, чтобы обеспечить стабильное вращение дисков.

Также обозначенные модели обработаны при помощи:

  • дробеструйного аппарата,
  • фосфатирования,
  • нано-покрытия,
  • покрытия порошковой краской,
  • запекания/полимеризации двумя колорами.

Машины AXIS 30.2 и 50.2 всегда идут с ISOBUS и требуют до 45 л и 65 л постоянного гидропотока соответственно.

Дозирование производится коаксиально с тремя точками ссыпания. Таким образом, вы всегда равномерно загружаете лопатку и обеспечиваете ровное распределение. Значения погрешности на различных нормах внесения (от 150 до 1150 кг на га) остаются в допустимых пределах. Это обеспечивает наиболее эффективное внесение удобрений.

Основы регулировки стабильной подачи рассчитанной дозы

Рис. Основы регулировки стабильной подачи рассчитанной дозы.

На машинах RAUCH AXIS 30.2 и 50.2 используются сервоприводы закрытого типа. Таким образом увеличена скорость срабатывания, что позволяет работать с большим количеством секций в распределителях. Дискретность с ISOBUS составляет 1 м.

Еще один важный аспект состоит в том, что нет выдвижения штоков, соответственно на них не налипает грязь, не разрушаются электроприводы.

Ворошилка работает со скоростью 17 оборотов в минуту. Пульсирующий ход позволяет материалу не зависать. Это особенно важно, если вы работаете с сульфатом аммония или с влажным материалом (актуально в конце февраля в более южных регионах), когда удобрения не настолько качественные и требуют более бережной работы.

Все настройки производятся как дистанционно с передачей данных со смартфона или планшета с приложением, так и вручную с переводом на терминал.

Гидравлический привод диска также устанавливается на моделях 30.2 и 50.2, совместимых с John Deere 6195M. На распределителях краевая обработка осуществляется самим диском. На рисунке вы видите параметры, которые надо загрузить для работы, видоизменив обороты диска, точку подачи, норму. Это позволяет сформировать на краевой обработке трапециевидную схему внесения, которая нам и нужна, чтобы 100% материала положить на край поля.

Внесение на границе и по краям

Рис. Внесение на границе и по краям

Интеллектуальные системы для точного земледелия

Система EMC учитывает крутящий момент диска и переводит данные в весовые значения. Левая и правая стороны абсолютно независимы. Происходит это за счет наличия датчика, который измеряет параметры диска и высчитывает нагрузку на него. При наличии системы положение дозирующего шибера может изменяться каждую секунду. Так можно добиться высокой точности работы.

Каждый диск имеет свой алгоритм, поэтому при запуске агрегата следует обязательно учесть, какой диск был установлен. Замер крутящего момента происходит бесконтактно, поэтому ресурс датчиков достаточно большой. У них нет прямого соприкосновения с валом.

Уникальность системы в том, что, сталкиваясь с какой-то блокировкой шибера, она управляет потоком и измеряет параметры на каждом из дисков. Например, когда весовая система обрабатывает общие показатели, а ЕМС зафиксировала забивание только на правом шибере и снижение текучести на 25%. Обе системы запускают свой алгоритм управления и начинают открывать шиберы. Весовая система открывает оба шибера, потому что ей важно выровнять поток именно по бункеру. Система ЕМС отреагировала только на правую сторону, устранила забивание и выровняла норму по правому шиберу.

Если забивание не было устранено и шибер открылся полностью, обязательно на терминале управления возникнет сигнал об ошибке. Придется останавливаться и устранять забивание. Такое часто происходит ранней весной на подкормке озимых, многолетних трав при недостаточном качестве препаратов.

Система OptiPoint позволяет в автоматическом режиме открывать или закрывать дозирующие шиберы на разворотных полосах. При этом учитывается не только рабочая ширина разброса и тип диска, но и состав удобрения, размерность фракции и сам вид препарата. В зависимости от вида удобрения из-за разной плотности существует разная дальность полета. Для каждого препарата система будет настраиваться соответствующим образом.

На рабочем терминале можно увидеть, что система краевой обработки активирована путем нажатия одной кнопки. Слева и справа в процессе работы в зависимости от того, насколько далеко вы отступаете от края, есть возможность настраивать обороты диска на терминале управления. Эта функция обуславливает краевую обработку меньшей или большей кратности в зависимости от того, как вы планируете работать в поле.

По завершении объезда поля, когда мы задаем контурность, отбивая линию А-Б, можно столкнуться с ситуацией, когда контурность сложная и образуется много необработанных участков. В этом помогает система Section Control. Эnо посекционное управление подачи материала с дискретностью 1 м. В таком случае без разницы, происходит ли открытие секции в центральной части либо в дальнем секторе.

Если у вас остаются необработанные пятна, это будет отображаться на терминале управления. Также вы можете подъехать к этим участкам и в автоматическом режиме распределитель сформирует секции, которые нужно задействовать. В таком случае открытие происходит именно в тех секциях, где надо обеспечить подачу – не на всю ширину, а четко на необработанной зоне.

Есть несколько сценариев агрегатирования машин с ISOBUS. Если по какой-то причине трактор был не подготовлен, вы можете установить терминал, распределитель и кабель. Если же у вас комплектация ISOBUS ready, достаточно просто агрегатировать навесной агрегат и установить уже в трактор терминал, будь он от John Deere или от RAUCH (но последний должен быть обязательно с переходником). Оптимальный вариант – когда трактор полностью на ISOBUS. В таком случае мы просто подключаем разбрасыватель к трактору и все манипуляции с распределителем осуществляем через терминал.

Распределитель может работать с картами предписаний в двух форматах – Shape от John Deere или универсальном ISOXML.

Бесплатное приложение RAUCH App для настройки агрегата доступно на iOS и Android. Если же ваш распределитель оснащен контроллером WLAN, вы можете дистанционно устанавливать нормы с гаджета. Значения сразу же загрузятся в контроллер, и задачей оператора будет только подтвердить их перед началом работы.

Для модели 50.2 опционально доступна система AXMAT Duo - 54 радарных датчика, по 27 с каждой стороны. Они в авторежиме управляют рабочей шириной распределителя. Состав удобрений, размер фракции сильно влияет на качество распределения. Также важными факторами являются рельеф, туман, ветер. Система позволяет учитывать эти параметры и менять дискретность шага точки подачи на 0.1, таким образом, что на каждом диске получаются 95 положений по точке подачи. По сути, распределитель начинает контролировать свою рабочую ширину в дециметровом эквиваленте, учитывая характер внесения материала.

В случае с селитрой скорость ветра 4-5 метров в секунду, обычная на полях, не является серьезной помехой. Для карбамида же в таких условиях снос может достигать 25%. Чтобы решить эту проблему, можно применить опцию Wind Control для изменения точки подачи. К примеру, если вы работаете с карбамидом, при замерах параметров ветра датчик порой даже выдаст рекомендацию вовсе не вносить препарат или вносить с корректировками.