Обзор интеллектуальных решений (ИР) зерноуборочных комбайнов John Deere 28.03.2022

На новых комбайнах John Deere оборудование c интеллектуальными решениями (ИР) устанавливается уже в базовой комплектации. В этой статье перечислены интеллектуальные решения, нацеленные на то, чтобы использовать на 100% потенциал техники, работать максимально производительно и комфортно.

системы автоматического вождения комбайнов

Интеллектуальные решения можно разделить на следующие основные группы по функционалу:

Автоматическое вождение комбайнов John Deere

Многие знакомы с системой автоматического вождения AutoTrac и используют ее на различной технике. Исходя из нашего многолетнего практического опыта, а также опыта наших партнеров, в среднем использование подобных систем на машинах, в том числе комбайнах, дает прирост производительности порядка 10-15%. Во-первых, это происходит за счет того, что ширина жатки используется на все 100%. Во-вторых, механизатор поддерживает постоянную скорость работы, согласно технологии, а также концентрируется на основных технологических параметрах. Он больше сосредоточен на контроле качества зерна, где-то может поработать мотовилом и так далее. Иными словами, основное преимущество автовождения – это сокращение влияния человеческого фактора.

Режим совместного использования данных

Как правило, комбайны работают на поле в звене. Многие знакомы с ситуацией, когда заходят 2-3 машины с автоматикой, одна машина идет налево, другая направо, и каждая работает сама по себе. Это не очень удобно с точки зрения логистики. Также многие действуют в связке вручную: заходит первая машина на поле, механизатор вбивает маршрут и передает координаты по рации. Второй комбайнер принимает, затем третий – и так далее, все работают по следу первого. Это также не очень удобно, потому что сохраняется человеческий фактор, механизатор может перепутать цифру, случаются неполадки со связью. John Deere предлагает систему совместного использования данных, благодаря которой от механизатора требуется минимум усилий. Первый нажимает кнопку, и остальные машины автоматически принимают маршрут. Это очень удобно и значительно повышает производительность. Электроника все делает сама.

Совместное использование данныхРисунок 1. Совместное использование данных

На рисунке в левой части отмечены черные точки, в виде которых отображаются машины на поле. Так механизаторы видят друг друга. В правой части – всплывающее сообщение при получении данных соседними машинами.

Картирование и документирование урожайности John Deere

Комбайны John Deere оснащаются датчиками урожайности и влажности. В процессе работы они осуществляют картирование в режиме реального времени. На рисунке вы можете увидеть, как это выглядит в приложении MyOperations, установленном на смартфоне.

Чтобы заниматься точным земледелием и принимать обоснованные решения, необходимо прежде всего понимать распределение урожайности – на каких участках поля урожайность выше, а на каких ниже. Полученные с помощью картирования данные далее использует агроном. Он анализирует ситуацию и принимает решения о дальнейших шагах – дифференцированном внесении препаратов, агрохимическом обследовании и так далее. Инструмент позволяет видеть картину целиком и работать не вслепую, как раньше, а иметь под рукой пригодную для анализа информацию.

Документирование урожайностиРисунок 2. Документирование урожайности в приложении MyOperations

John Deere Machine sync: Автоматическая выгрузка на ходу

Еще одна инновационная система – это система автоматической выгрузки на ходу Machine Sync. Между комбайном и трактором устанавливается связь. Управление процессом выгрузки происходит только со стороны комбайнера. Комбайн продолжает молотить, с помощью датчиков движения трактора полностью синхронизируется с движением комбайна.

  • Чтобы воспользоваться перечисленными функциями, требуются:
  • приемник спутникового сигнала SF 3000 / SF 6000,
  • телематическая система JDLink 4G с подпиской Connect,
  • внешний дисплей GS 4640 либо встроенный в подлокотнике Command Center 4600,
  • активация Premium 3.0.

На новых комбайнах John Deere это оборудование устанавливается уже в базовой комплектации. Перечисленные интеллектуальные решения нацелены на то, чтобы использовать на 100% потенциал техники, работать максимально производительно и комфортно.

Товары

Наличие дисплеев — это обязательное требование для точного земледелия.
Полный спектр интегрированных систем спутникового ведения и контроля, с возможностью управления от ручного до полностью автоматического.