Правила эксплуатации шин комбайнов: типичные ошибки, рекомендации по эксплуатации 23.03.2022

Недостаточная подготовка и упущение важных моментов, связанных с правильным применением шин, может вызвать простой комбайна. Это недопустимо в сезон уборки. Перечислим основные ошибки и дадим общие рекомендации, как их избежать.

давление в шинах комбайнов

Подготовка комбайновых шин к уборочным работам. Типичные ошибки при эксплуатации

Недостаточная подготовка и упущение важных моментов, связанных с правильным применением шин, может вызвать простой комбайна. Это недопустимо в сезон уборки. Перечислим основные ошибки и дадим общие рекомендации, как их избежать.

Эксплуатация шин с некорректным давлением

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка. Зачастую ее допускают из-за неверного понимания маркировки на шине. Маркировка, которую вы можете увидеть на шине, указывает необходимое монтажное давление. Эксплуатационное же рассчитывается исходя из реальных нагрузок.

Нарушение правил установки шин на ось

Эта ошибка влечет за собой часто выход из строя трансмиссии.

Рассмотрим пример: в хозяйство поступил комбайн в оригинальной комплектации на диагональных шинах 30.5L-32. В процессе работы одна шина вышла из строя и была заменена на радиальную шину 800/65R32. Последняя имеет длину окружности 5595 мм. Оригинальная диагональная шина имеет длину окружности 5385 мм. Как следствие, одна шина стала опережать другую на 210 мм при каждом обороте колеса. Это значительно влияет на ресурс трансмиссии и самих шин.

В целом, в правилах установки шин на ось указано: на одной оси должны быть установлены шины одного типоразмера, одной конструкции, одного производителя и модели.

Использование не соответствующих характеру работ типоразмеров

Такая ошибка приводит к преждевременному выходу из строя самих шин. Например, использование размеров 650/75R32 и 680/85R32 не рекомендуется для применения на больших комбайнах с широкой жаткой, а также при работе на холмистой местности.

Повреждения шин, вызываемые ошибками эксплуатации

Одним из наиболее распространенных повреждений является растрескивание шины. Оно, как правило, возникает в зоне протектора, бортового кольца, боковины и в плечевой зоне. Все эти повреждения вызваны недостаточной несущей способностью шины либо некорректным давлением в ней. Также причиной могут быть циклические нагрузки и эксплуатация комбайна в поле на больших дистанциях с полным бункером.

Эксплуатация шин без надлежащего давления, естественно, приводит к их разрушению. Даже просто стоянка на спущенных шинах может привезти к разрыву нитей каркаса и выходу шин из строя.

Из-за перегруза или недостаточного давления могут возникнуть вздутия (грыжи) и расслоения.

Все большее распространение на рынке приобретают современные гибриды кукурузы, подсолнечника, даже сои, стебли которых способны повредить шины. Проблема повреждения шины стерней может быть нивелирована увеличением высоты среза стеблей, что не всегда возможно, либо применением оборудования Stubble Stomper. Это оборудование отклоняет от себя стебли, и они не повреждают шину. Однако при очень низком срезе оно бесполезно, потому что стебли, как щетка, возвращаются обратно.

Стебли с самым высоким срезом совсем не повреждают шину. В центральной части стебли также не наносят большого вреда, потому что упираются и ломаются. А стебли, расположенные ближе к плечевой зоне, значительно упираются в шину и повреждают ее.

Идеальный вариант защиты от стерни – это эксплуатация шин со специальной маркировкой Stubble Shield. Это новый стандарт, основанный на применении специальной резиновой смеси и рассчитанного специальным образом грунтозацепа, при котором стебли проскальзывают и угол атаки гораздо меньше.

Некачественный монтаж: проблема и решение

Качество монтажа – скорее проблема, чем ошибка. При монтаже часто повреждается бортовая зона шины. Повреждение в этой зоне неремонтопригодно. В дальнейшем оно приводит к разрушению шин. Возникает вздутие в зоне боковины или даже разрыв шины в зоне бортового кольца.

Кроме того, применение ГСМ при монтаже меняет структуру гермослоя, а взрыв может повредить каркас шины.

Проведение некачественного монтажа нередко связано с использованием непрофессионального инструмента – монтировок, кувалд, уголков и т.д. Советуем обратиться к своему дилеру и приобрести правильный инструмент, который снизит риск повреждения шин. Это обойдется вам гораздо дешевле, чем новый комплект резины.