Запросить цену
Запрос цены

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Шины Michelin для комбайнов: технические преимущества, тест на прочность 21.03.2022

Запросить цену

Несмотря на внешнее сходство и простоту сельскохозяйственных шин, они являются сложным изделием, имеющим более 60 деталей, сваренных в единый массив. Так в чем преимущество комбайновых шин Michelin? Мы расскажем об этом в данной статье.

Шины Michelin для комбайнов: технические преимущества, тест на прочность | Статьи «ЭкоНива»

Основные требования к шинам для комбайна. Свойства шин Michelin

Основными требованиями к шинам для комбайна являются следующие:

  • Возможность выдержать повышенные циклические нагрузки. Выбирайте шины, которые имеют не просто максимальный индекс нагрузки, но и способны работать с минимальным давлением в ваших условиях эксплуатации – с нагрузкой, перегонами, склонами и т.д.
  • Износостойкость при дорожной эксплуатации.
  • Защита почвы.
  • Надежность. Для минимизации простоев техники выбирайте шины, обладающие повышенной прочностью и стойкостью к механическим повреждениям и пожнивным остаткам.

Технические преимущества комбайновых шин Michelin

Несмотря на внешнее сходство и простоту сельскохозяйственных шин, они являются сложным изделием, имеющим более 60 деталей, сваренных в единый массив. Например, конструктивная особенность комбайновых шин Michelin – наличие под протектором двух металлических брекерных слоев и высокого заворота каркаса практически до плечевой зоны. Это обеспечивает высокую прочность и несущую способность.

Кроме того, практически все современные шины Michelin защищены от стерни и имеют маркировку Stubble Shield.

Мы сымитировали ситуацию наезда комбайна на культиваторную лапу в поле. Для чистоты эксперимента были взяты три культиваторные лапы – одна без стойки, одна с S-образной стойкой и большая лапа с прямой стойкой.

Все лапы не оказали никакого воздействия на шину. Далее мы наехали на все три лапы сразу на твердой поверхности, чтобы убедиться в прочности резины. На твердой поверхности пострадали только лапки: они попросту согнулись.

Настройка шин перед эксплуатацией. Рекомендации

Перед началом использования шин необходимо:

  • Проверить диск на наличие болтов и отсутствие повреждений и сколов.
  • Проверить шину на отсутствие различных повреждений – проколов, вздутий и т.д. Если они будут обнаружены, нужно отремонтировать либо заменить шину.
  • Проконтролировать исправность вентилей и колпачков.
  • Произвести расчет нагрузки на каждую шину с целью подбора корректного эксплуатационного давления.
  • Изучить предстоящие условия эксплуатации – наличие склонов, перегонов более 15 км в день по дорогам, максимальную дистанцию проходов в поле с полным бункером.

Учтите каждый пункт, и вы обеспечите безупречное функционирование шин, а вместе с тем – и эффективность комбайна.