Запросить цену
Запрос цены

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Шины на телескопический погрузчик: типы, особенности выбора и эксплуатации 28.02.2022

Запросить цену

Телескопический погрузчик стал незаменимой техникой в каждом хозяйстве и используется практически на каждом предприятии. На крупных предприятиях количество таких машин начинается уже от двух. Также эта техника встречается в строительстве, реже в коммунальном хозяйстве.

шины на телескопический погрузчик

Конструктивные разновидности шин

Телескопический погрузчик стал незаменимой техникой в каждом хозяйстве и используется практически на каждом предприятии. На крупных предприятиях количество таких машин начинается уже от двух. Также эта техника встречается в строительстве, реже в коммунальном хозяйстве.

Так как сезонная нагрузка на технику довольно велика, всегда актуальна тема снижения затрат на покупку шин для телескопического погрузчика.

Производители шин давно обратили внимание на данный вид техники. Сегодня на рынке предлагается широкий выбор шин радиальной и диагональной конструкции с различными типами протектора.

Важно при всем многообразии вариантов сделать правильный выбор и добиться высокой ходимости шин, сокращения затрат, роста производительности и эффективности работ.

Итак, на рынке предлагаются шины двух типов:

  • Диагональные
  • Радиальные.

 

Диагональные шины

 

шины с диагональным каркасом

 

Особенности эксплуатации шин с диагональным каркасом

У диагональных шин каркас состоит из многослойного корда. Нити корда, как правило, сплетены из текстильного материала и расположены по диагонали к бортовым кольцам. Количество слоев, как правило, кратно двум.

Такая технология обеспечивает одинаковую жесткость частей шины – протектора, боковины, плечевой зоны. Как следствие, диагональные шины имеют крепкие боковины, устойчивые к повреждению.

Однако жесткая конструкция боковины при движении приводит к деформации протектора. При движении по дороге шины быстрее изнашиваются.

Еще одной особенностью диагональной шины является то, что при движении на скорости слои корда взаимно сжимаются, особенно на боковинах. Это приводит к повышению температуры в шине и неблагоприятно сказывается на эксплуатации.

Диагональную шину целесообразно применять на строительных площадках, где не требуется большое количество перемещений, а также где существует риск повреждения шины строительным мусором, битым камнем, металлоломом.

Также такие шины подходят для разгрузочно-погрузочных работ, подъемных работ при максимальном вылете стрелы, при работе без аутригеров. Так как диагональная шина жесткая и более стабильная, раскачка машины сводится к минимуму.

 

Радиальные шины

 

Особенности эксплуатации шин с радиальным каркасом

 

Особенности эксплуатации шин с радиальным каркасом

Радиальные шины несколько дороже, но имеют большую прочность и долговечность.

Радиальная шина имеет, по сравнению с диагональной, более сложную конструкцию. Текстильные нити каркаса проходят от борта к борту под прямым углом к направлению движения транспортного средства.

Особенностью радиальных шин является и то, что часть, непосредственно контактирующая с дорожной поверхностью, усилена дополнительным кордовым поясом (так называемым брекером). Он обеспечивает стабильность пятна контакта.

Брекер изготавливают из стальных нитей, что положительно сказывается на сопротивлении шины проколам.

Также радиальная шина обладает лучшей теплопроводностью. Ее можно без проблем использовать при большом количестве передвижений по дорогам общего пользования на скорости.

Боковина и протектор радиальной шины, в отличие от диагональной, независимы друг от друга. Как следствие, радиальная шина более эластична. Это благоприятно сказывается на работе оператора, снижает нагрузку на детали ходовой (ведь, как мы знаем, телескопический погрузчик не оборудован подвеской).

Ниже пример того, как радиальная и диагональная шины ведут себя на бездорожье.

Радиальные шины амортизируют на неровностях покрытияРадиальные шины амортизируют на неровностях покрытия

Мы видим, что радиальная шина гасит вибрацию ударной нагрузки от неровностей дороги. Траектория движения оси гораздо более прямолинейна, нежели на диагональной шине.

Также радиальная шина обладает гораздо большим пятном контакта прямоугольной формы. Оно более стабильно. Это дает нам меньший износ шины. Лучше передается крутящий момент, снижается пробуксовка и на мягком грунте, и при выполнении работ на твердом грунте. Улучшается управляемость. А так как снижены пробуксовки, то в какой-то мере уменьшается и расход топлива.

 

Резюме

В нашей практике 85% продаж шин для телескопических погрузчиков приходятся на продукцию Michelin.

Модели XMCL и Bibload хорошо зарекомендовали себя в работе. Клиенты отмечают высокую ходимость и не планируют менять свой выбор.

Подведем итог. Чтобы увеличить срок службы шин на ваших телескопических погрузчиках, рекомендуем:

  • Правильно подбирать тип и протектор шины под свои условия эксплуатации.
  • Выбирать шины с соответствующим индексом нагрузки. Как правило, производители техники комплектуют свои модели уже подобранной шиной с оптимальным индексом.
  • Обязательно контролировать давление в шинах.
  • Менять шины по определенному алгоритму. На телескопическом погрузчике шины на передней оси изнашиваются гораздо быстрее. Некоторые покупают новую пару шин на переднюю ось и потом отмечают, что шины очень быстро износились. Мы советуем изношенные передние шины устанавливать на заднюю ось, а более свежие с задней – на переднюю. Лишь при полном износе комплекта следует затем менять комплект целиком.