Тракторы John Deere серии 6M: обзор серии в деталях на примере 6195M 27.04.2022

Линейка 6М представлена семью моделями мощностью от 110 до 210 л.с. John Deere применяет в машинах собственные двигатели. Они отличаются большим запасом крутящего момента, большой планкой постоянной мощности и надежностью. Тракторы 6М производятся в Германии на заводе в г. Мангейм.

Трактор Джон дир 6М

Многофункциональный трактор John Deere серии 6M – надежный помощник в хозяйстве

Линейка 6М представлена семью моделями мощностью от 110 до 210 л.с. Это подразумевает возможность выполнения задач с огромным перечнем разных агрегатов на всех возможных сельскохозяйственных работах в любом хозяйстве

В качестве примера рассмотрим модель John Deere 6195M.

  • В названии модели всегда есть первая цифра, обозначающая семейство машины. Чем больше эта цифра, тем крупнее и мощнее линейка тракторов.
  • Далее следуют три цифры, обозначающие номинальную мощность. Важно отметить, что мы всегда указываем именно номинальную мощность, которая снимается на стендовых испытаниях двигателя, когда он раскручен до своих номинальных оборотов. Это важно, потому что, кроме номинальной мощности, в поле будет реализовываться и максимальная мощность. Коснемся данной темы позже.
  • Последний символ в обозначении машин – буква. Чем ближе она к концу латинского алфавита, тем более этот трактор оснащен. Возможно, вы слышали, что есть тракторы серии 6B – это более простые машины. Или, наоборот, есть тракторы 8R. Их оснащенность является передовой на мировом уровне.

Тракторы 6М производятся в Германии на заводе в г. Мангейм. Этот завод существовал еще до того, как компания John Deere стала производить там тракторы. В середине 20 века John Deere выкупила предприятие. Теперь там трудится более 3000 сотрудников. Без лишней скромности можно сказать, что это один из самых современных заводов в мире. Процесс сборки и производства компонентов доведен до автоматизма, и каждые три минуты с конвейера выходит новый трактор.

Двигатели тракторов John Deere 6-й серии

John Deere применяет в машинах собственные двигатели. Они отличаются большим запасом крутящего момента, большой планкой постоянной мощности и надежностью.

Номинальная мощность составляет, допустим, 2000 оборотов в минуту. В этой отметке мы на стенде сняли показания мощности трактора, например, 6125М, и она составила около 93 кВт. Когда мы работаем с тяжелым орудием (плуг, культиватор), трактор в поле начинает как бы задыхаться, понижать обороты из-за возрастающей нагрузки. Таким образом, обороты трактора снижаются и, к примеру, переходят к отметке 1700-1800 оборотов в минуту. На этом участке мощность трактора не падает, а наоборот возрастает. Желтая кривая мощности идет вверх и в какой-то момент доходит до своего максимума. Мы можем быть уверены, что, несмотря на падение оборотов трактора, мощность возрастает. В то же время крутящий момент, который на рисунке отмечен зеленой кривой, тоже растет.

Возрастающую мощность можно назвать запасом мощности. Таким образом, можно быть уверенным, что даже при самых тяжелых операциях трактор John Deere справится с любым орудием на любом типе почв.

В серии 6М используются два разных двигателя:

  • младших моделей – 4-цилиндровый двигатель с объемом 4,5 л (110 и 125 л.с.).
  • старших моделей – 6-цилиндровый двигатель объемом 6,8 л.

Колесные базы у шести моделей также различаются. Они скомпонованы попарно.  Если мы возьмем 155 л.с. и 140 л.с. то тракторы будут иметь одну и ту же массу, габариты и грузоподъемность. Но если мы переходим на следующую ступень между 155 и 175 – то это будут принципиально разные машины.

Двигатели John Deere

Рис. Двигатели John Deere

Двигатели John Deere с колесной базой

Рис. Двигатели John Deere с колесной базой

Трансмиссии тракторов John Deere 6-й серии

Предлагаются три варианта трансмиссии:

  • PowerQuad.
  • AutoQuad.
  • CommandQuad.

Все они схожи по принципу работы. В названии каждой присутствует слово QUAD (от слова «четыре»). Это значит, что каждая из них имеет 4 передачи Power Shift. Таким образом, мы можем переключать 4 передачи под нагрузкой, во время работы без риска потерять мощность внутри каждого диапазона. Во всех трансмиссиях есть диапазоны, внутри каждого по 4 передачи.

PowerQuad – это механическая трансмиссия, где каждая передача переключается вручную.

AutoQuad предоставляет возможность делать это автоматически и настраивать чувствительноcть переключения передач. Для работы с ВОМ нужно держать обороты всегда близкими  к номинальным, поэтому мы можем выставить высокую чувствительность переключения. Трактор, даже меняя передачи, будет оставаться на оборотах, близких к минимальным. А, например, на пахоте, где мы хотим получить больше крутящего момента и мощности, мы поставим низкую чувствительность, и тогда трактор будет переключаться лишь при достижении примерно 1700 оборотов.

Самой оснащенной трансмиссией является CommandQuad. Она предоставляет еще и возможность автоматически переключать диапазоны, настраивать, выбирать или задавать необходимую скорость движения. Если нам по агрономическим причинам требуется двигаться с определенной точно выверенной скоростью, то CommandQuad позволяет задать ее. Трактор будет ее соблюдать. Также эта трансмиссия позволяет использовать автоматическое сцепление, что может быть очень удобно при работе с погрузчиком в узких ограниченных пространствах.

Трансмиссии John DeereРис. Трансмиссии тракторов John Deere 6-й серии

Трактор john Deere 6M: особенности кабины

Модель отличает тихая и комфортабельная кабина, в том числе за счет механической подвески и подвески переднего моста.

Подвеска переднего моста дает операторам возможность комфортно себя чувствовать и получать больше тягового усилия на тяжелых работах. Технология подвески называется TLS – Triple link suspension, то есть «состоящая из трех компонентов»:

  • продольная тяга убирает колебания в горизонтальной плоскости;
  • два амортизатора с гидроцилиндрами гасят вертикальные колебания;
  • продольная тяга в нижней части которая контролирует перемещение моста.

Помимо комфорта оператора, все это дает ряд дополнительных преимуществ. Когда мы используем какое-то орудие, допустим, плуг, то естественным образом он при заглублении тянет трактор назад и вниз. Передняя часть трактора будет сама собой подниматься, и в какой-то момент мы ощутим, если у нас действительно тяжелая почва или тяжелый плуг, что переднее колесо начинает проскальзывать. Мы получим пробуксовку, трактор будет хуже тянуть. Благодаря особым гидравлическим цилиндрам трактор начинает опускать передний мост, прижимая его к земле, давая возможность колесам лучше сцепляться с грунтом, меньше пробуксовывать и увеличивать в результате тяговую мощность. Поэтому подвеска переднего моста дает одновременно два преимущества – производительность и комфорт для оператора.

подвеска переднего моста John Deere TLS технология Triple link suspension

Рис. Подвеска переднего моста John Deere TLS технология (Triple link suspension)

В 2020 году кабина претерпела достаточно значительные изменения. Все управление скомпоновано очень удобно справа на кнопках. Появился дисплей на угловой стойке.

Управление селективно-контрольными клапанами теперь может осуществляться электронно, либо, если есть необходимость, можно оставить механические или комбинировать их. 

На рисунке представлена трансмиссия CommandQuad. Джойстик с черным колесиком позволяет выбрать определенную скорость, и трактор будет ей следовать. Если нам это не нужно, можно вручную также переключать передачи вверх и вниз, выбрать один диапазон или кнопку мультидиапазонов. Это удобно на транспортных работах.

Кабина John Deere 6195MРис. Кабина John Deere 6195M

С трансмиссией CommandQuad есть возможность использовать многофункциональный подлокотник. У оператора всегда под рукой основные элементы управления машины. Как бы он ни вращал свое кресло, всегда рядом будет управление навеской, двигателем, трансмиссией, возможность включения и выключения навигации. Оператор, даже если он будет внимательно следить за орудием, наощупь сможет применять необходимые функции.

Подлокотник John Deere 6195MРис. Подлокотник John Deere 6195M

Многофункциональный джойстик – еще одно новшество, удобное и эргономичное. Для тех, кому хочется иметь все функции на расстоянии вытянутой руки, такой джойстик – то, что нужно. Он имеет возможности управления навеской, селективно-контрольными клапанами, направлением движения и повышением/понижением передачи в трансмиссии. Если нам нужно часто переключать передачи или включать/выключать оборудование, джойстик просто незаменим. При маневрировании с фронтальным погрузчиком, когда надо постоянно менять направление движения, джойстик - очень удобная функция.

Надежность и производительность трактора John Deere 6M

Используемые орудия требуют от трактора определенной грузоподъемности. Здесь мы можем похвастаться: реальная грузоподъемность 6195M – более 7 тонн (до 7750 кг). Если мы возьмем отгрузочную массу и вычтем ее из максимально допустимой, то получим более 7000 кг реальной грузоподъемности. А дальше все будет упираться только в производителя шин. Если вы выберете достаточно надежные широкие шины, то поднимете любое орудие, которое используется в данном мощностном диапазоне.

То же самое можно сказать про навеску: 5150 кг на расстоянии 610 мм от концов нижних тяг позволяют нам поднимать и агрегатировать все виды орудий, которые применяются в этом диапазоне мощности.

Рамная конструкция

Тракторы 6M обладают рамной конструкцией.

В отличие от многих других машин, картер двигателя и корпус трансмиссии не являются частью несущей конструкции. Они устанавливаются на виброизолирующих элементах на раму. К ней же крепятся кабина и мосты. Если мы навесили  что-то тяжелое на навеску, никакой лишней нагрузки на двигатель или трансмиссию не ощущается. Двигатель и трансмиссия также не ощущают на себе вибрацию от орудий, что сказывается на сроке службы машины, надежности и комфорте оператора.

Крепления фронтального погрузчика опираются на центральную часть рамы, таким образом масса и самого погрузчика, и груза будет равномерно распределяться между передним и задним мостами.

Уникальная полно рамная конструкция John Deere

Рис. Уникальная полно рамная конструкция John Deere

Гидравлика. Навеска и ВОМ

Мы всегда можем рассчитывать и на передний, и на задний ВОМ трактора.

ВОМ может быть с разными режимами, от экономичных 540 до 1000 оборотов в минуту.

Гидравлическая система представлена селективно-контрольными клапанами с механическим или электронным управлением в объеме до четырех штук. Реализована система безнапорного возврата масла и прямого потока масла для работы с посевными комплексами.

На младших моделях гидравлический поток составляет 80 л/мин, на средних и старших - 114 л/мин.

С 2020 года предлагается новинка с показателем  155 л/мин для самых крупных орудий, которые есть в ваших парках.

Гидравлика, навеска и ВОМ John Deere

Рис. Гидравлика, навеска и ВОМ John Deere

Трактор John Deere 6M: освещение, угловой дисплей, опции

Освещение

Часто бывает, что в течение светового дня работы не заканчиваются. Поэтому с каждым обновлением машин инженеры прорабатывают и улучшения освещения.

На серии 6М предлагаются два пакета освещения – Select и Select+.

К ним еще можно добавлять некоторые дополнительные фонари для конкретных потребностей. К примеру, если мы больше работаем в замкнутых помещениях и нам нужно больше обзорности по бокам, то можно добавить огни на поясной линии или проблесковые маячки.

Освещение реализовано по всему периметру трактора. Поэтому можно быть уверенным, что в течение всей долгой темной ночи оператор будет видеть все, что происходит вокруг, не напрягая сильно зрение.

Освещение John DeereРис. Освещение John Deere

Дисплей на угловой стойке вместо приборной панели за рулевой колонкой

Вся информация, которая необходима для работы, сосредоточена на ярком цветном дисплее на угловой стойке. Он разделен на две области:

  • Область с рабочими показателями, где мы видим, что происходит, что задействовано, какая скорость и передача, каковы объемы топлива в баке и др.
  • Область настройки и регулировки параметров навески, трансмиссии, двигателя, контроля потока масла в селективно-контрольных клапанах и др.

Функция iTec позволяет задать несколько последовательностей действий нажатием одной кнопки. К примеру, если мы в конце гона хотим выключить передний мост, блокировать дифференциал, поднять навеску, то эти действия мы программируем на одну клавишу. Нажимаем ее, и трактор выполняет все эти операции. При начале следующего гона нажимаем еще раз, и трактор воспроизводит все операции в обратном порядке. Это очень удобно, без необходимости долгих настроек мы получаем некоторые функции автоматизации.

Дисплей на угловой стойке John DeereРис. Дисплей на угловой стойке John Deere

AutoTrac на дисплее

Важная черта – возможность работать с навигацией без применения дополнительных дисплеев. Это революционное решение.

Мы спокойно строим прямые, круговые или смещенные маршруты и храним их в памяти прямо на дисплее на угловой стойке. Это дает возможность не приобретать никакой дополнительный дисплей.

Один раз приобретя приемник спутникового сигнала, который, кстати, бесплатно дает нам точность до 15 см, можем совершенно спокойно работать на культивации по навигации, не неся дополнительных затрат, а лишь получая экономию и снижая утомляемость оператора.