Настройка роторного комбайна для максимальной производительности 17.03.2022

Рассмотрим, каким образом настраиваются ключевые узлы в роторном зерноуборочном комбайне для достижения его максимальной производительности и минимизации потерь.

устройство роторного комбайна

Подбор правильных настроек роторной молотильно-сепарирующей системы

Ключ к достижению максимальной производительности роторной машины состоит в правильном подборе зазора подбарабанья и оборотов ротора. На пшенице и ячмене не стоит стесняться открывать зазор подбарабанья вплоть до 16-18 мм при нормальных условиях уборки. Если за ротором нет невымолоченных колосков (проверяется в валке после прохода комбайна), значит, зазор подобран правильно. Бывает, с традиционных клавишных машин операторы пересаживаются на роторные и «душат» ротор, устанавливая зазор 4-6 мм. В этом случае роторная машина не реализует свой потенциал производительности и демонстрирует высокий расход топлива.

Схема работы молотильно-сепарирующей системы комбайнов серии SРисунок 1 «Схема работы молотильно-сепарирующей системы комбайнов серии S»

Настройка скорости подачи материала в ротор

На роторных комбайнах всегда можно установить повышенную или пониженную (для пропашных культур) рабочую скорость наклонной камеры и приемного битера.

Повышенные скорости нужны для пшеницы, ячменя, мелкозерновых культур, рапса. Пониженные скорости – когда вам требуется максимальное качество зерна. Для кукурузы, подсолнечника, сои, гороха – чтобы зерно не травмировать.

Функция настройки скорости входит в базовую комплектацию на всех роторных машинах John Deere.

Выбор правильного типа подбарабанья

При работе на пшенице, ячмене, рапсе и мелкозерновых колосовых культурах отлично показывает себя комбинация двух мелкоячеистых и одного крупноячеистого подбарабанья, это базовая комплектация для всех машин серии S700.

При уборке крупносемянных культур: сои, кукурузы, подсолнечника и гороха, щадящий обмолот обеспечивает прутковое подбарабанье. Оно поставляется в качестве опции для обеспечения универсальности машины.

Когда вы идете с мелкоячеистым подбарабаньем на уборку гороха, кукурузы, сои – вас ждут потери. Через мелкоячеистое подбарабнье такое зерно просто не может пройти.

Если у вас есть небольшие площади под пшеницей, а остальное занимают крупносемянные культуры (характерно для южных регионов), можно заказать прутковое подбарабанье с комплектом быстро устанавливаемых планок для уборки злаковых культур, чтобы материал нормально обмолачивался., а на пропашных просто отстегнуть. Установка или снятие такого комплекта в полевых условиях занимает 5 – 10 минут.

Если вы молотите пшеницу, ячмень и другие мелкозерновые культуры на прутковом подбарабанье, вас ожидают недомолот и перегрузка системы очистки со всеми вытекающими.

Настройка зоны сепарации ротора

Комбайны серии S700 всегда идут с завода с крышками, установленными на решетках в зоне сепарации.

Три ряда крышек устанавливаются слева по ходу и два ряда - справа.

Для уборки мелкозерновых культур всегда рекомендуется начинать с базовой настройки: слева по ходу оставляется один верхний ряд, справа все крышки снимаются.

При уборке крупносемянных культур должны быть сняты все крышки, чтобы не ограничивать площадь активной сепарации.

Возникает вопрос: почему их тогда вообще ставят? Завод делает это для того, чтобы гарантировать их поставку с машиной. Крышки устанавливаются для регулирования загрузки решетного стана при поступлении большого количества перебитой соломы (ломкая незерновая часть урожая) на решетный стан.

Комбайны серии S – Зона сепарацииРисунок 2. «Комбайны серии S – Зона сепарации»

Загрузка ротора, ключ к эффективной уборке

Плотная загрузка ротора массой – ключ к эффективной уборке.

Обмолот в аксиально-роторных системах происходит за счет трения массы о массу. Сепарация зерна осуществляется за счет того, что слои растягиваются между вращающимся ротором и стационарным кожухом, при этом пальцы в сепарирующей части ротора вспушивают и прочесывают массу, обеспечивая эффективную сепарацию зерна. При этом, в ряде случаев, увеличение скорости уборки (загрузки ротора), может привести к снижению потерь, в отличие от клавишных комбайнов, где есть прямая зависимость между ходовой скоростью и потерями.

Для контроля загрузки двигателя комбайна  имеется специальная шкала нагрузки. Не стесняйтесь эксплуатировать машину ближе к 90-100% по этой шкале (верхняя часть зеленой зоны). Падение оборотов более чем на 50 об/мин от номинальных сигнализирует о перегрузке двигателя – необходимо снизить скорость уборки.

Настройка системы очистки

Обычно рекомендуется зазор верхнего и нижнего решета подбирать по схеме 2 к 1. Например – верхнее 16, нижнее 8. Это базовый принцип. При сильном уменьшении зазора нижнего решета (для увеличения чистоты пробы бункерного зерна) в систему домолота попадает большое количество свободного зерна. Оно возвращается либо на ротор, либо обратно к системе очистки, что может приводить к увеличению потерь.

John Deere предлагает эксклюзивную систему шнековой транспортировки зернового вороха. В ней есть возможность регулировки равномерности загрузки решетного стана зерновым ворохом за счет пластин, установленных в желобах центральных шнеков. Эту регулировку, как только машина пришла в хозяйство, необходимо провести один раз и далее, по необходимости. Слева по ходу пластинка выдвигается на одну треть от заводского положения. Справа рекомендуем выдвинуть ее на четверть от заводского положения.

Зачем это делается? При работе обычно больше нагружаются края ротора, что нормально для всех роторных систем. Чтобы компенсировать это, мы, как у воронки, расширяем жерло – поднимаем пластинки и догружаем среднюю часть решетного стана. Масса после этого равномерно ложится во все четыре желоба. В результате сокращаются потери.

Комбайны серии S – Система очистки

Рисунок 3. «Комбайны серии S – Система очистки»

Удлинитель верхнего решета настраивается вручную. Базовый зазор рекомендуется устанавливать около 7 мм для всех типов культур – в диапазоне 5-10 мм. Существует приложение для мобильных устройств "GoHarvest", позволяющее подобрать оптимальные базовые настройки под каждую культуру.