Выбор кормоуборочного комбайна 21.12.2020

Выбор кормоуборочного комбайна. Что облегчит жизнь?

 Самоходный кормоуборочный комбайн John Deere серии 8000

Выбор кормоуборочного комбайна. Оценка объема работ

При выборе тех или иных подходов, технологий и рабочих инструментов в кормозаготовке ключевым вопросом остается: как в итоге повысить рентабельность производства кормов и животноводства в целом?

Представим молочное направление. Допустим, мы располагаем стадом в 1000 голов. Доим 365 дней в году. Стоимость 1 литра молока с НДС примем за 27 рублей. Применяя современную высокопроизводительную технику, заготавливаем корма вовремя и качественно, в результате чего повышаем надой, к примеру, на 1 литр. На сколько увеличится в таком случае годовая выручка? Фактически, на десять миллионов рублей! Важнейшее звено в производственной цепочке, позволяющее повышать надои и снижать затраты, – это кормоуборочный комбайн.

Да, это машина дорогая, но она способна заготовить огромные объемы за день. Технологии стоят недешево, но они себя окупают, когда грамотно выбраны и внедрены.

На примере комбайнов John Deere серии 8000, рассмотрим, какие конструктивные особенности и опции, реализованные в современной технике, позволяют не просто окупить вложения, но и вывести на качественно новый уровень весь этап кормозаготовки.

Компания John Deere присутствует на рынке самоходных кормоуборочных комбайнов около 60 лет. Серия 6000 была представлена на рынке Европы и стран нынешнего СНГ в 60-е. А с 2015 года на российском рынке появилась новая серия - 8000. Ее разрабатывали и испытывали с 2007 по 2015 год. Машина вобрала в себя все лучшее, что представлено в индустрии, все технологии, которые позволяют повысить производительность и качество корма, снизить затраты.

Линейка John Deere для стран СНГ сегодня представлена шестью моделями (8100, 8200, 8300, 8400, 8500, 8600) мощностью от 380 л.с. до 625 л.с. На уборке травяного сенажа их производительность начинается от 110 тонн в час (для 8100). Все последующие модели линейки демонстрируют, соответственно, 130, 150, 170, 190, 210 тонн в час за основное время смены.

На кукурузе производительность несколько больше (если масса хорошая, нет камней, машина может всегда быть загружена на полную, если поле и урожайность позволяют) – 140, 160, 180, 200, 220, 240 тонн в час.

Чтобы понять, какой объем корма можно заготовить за смену, выбираем модель, умножаем производительность на 10 (часов) и на коэффициент использования времени смены (с учетом обеда, перерывов, дозаправок и др.).

Выяснив, какие объемы и в какие сроки необходимо обработать в конкретном хозяйстве, переходим к подбору машины с рядом полезных конструктивных особенностей и опциональных решений.

Выбор кормоуборочного комбайна. Что облегчит жизнь?

В любом современном кормоуборочном комбайне, по крайней мере, зарубежного производства, должны присутствовать следующие узлы:

  • Насос с изменяемой подачей массы на гидромотор.
  • Простая система приводов + редуктор. Чем компактнее реализована система редукторов, тем лучше, тем легче машина и меньше подвижных компонентов, требующих обслуживания. Обязательна бесступенчатая система изменения длины резки - бесступенчато регулируемый привод жатки. 
  • Гидромеханический привод приставки (кукурузной либо подборщика).
  • Система электронной синхронизации скорости работы приставки с изменением длины резки. Это позволяет эффективно заполнять пропускной тракт, снизить риск забивания машины, а также влияние человеческого фактора.

Простота, эффективность – такими качествами обладают узлы современных машин, и поэтому соответствующие опции сегодня присутствуют практически во всех комбайнах. Ниже подробнее рассмотрим основные из них.

Двойной привод подборщика

В России кормовой рацион в значительной мере состоит из трав. Это бобово-злаковые травосмеси, райграс, люцерна. Наряду с кукурузой в большом количеств хозяйств доля трав в общем объеме заготовки составляет 50-60%, а иногда и больше. На северо-западных территориях (Киров, Вологда) может вообще не быть кукурузы в рационе.

Подбор трав идет из валка, который должен быть чисто, равномерно уложен, с минимальным количеством камней и абразива. При неравномерной подаче машина должна работать максимально эффективно, не забиваясь и сохраняя наилучшую пропускную способность. Поэтому, если у вас в хозяйстве большой объем заготовки трав и вы применяете комбайн мощностью порядка 500 л.с., вам необходимо задуматься об использовании двойного привода подборщика. Благодаря ему с ходовой скоростью машины синхронизируется скорость пальцевого аппарата подборщика.

Валок неравномерен. Где-то он гуще, где-то более разрежен. Если мы собираем хорошими граблями шириной 20 метров, машина должна работать эффективно с максимальной скоростью. Для этого и был разработан двойной привод подборщика.

Таким образом, скорость подающего шнека синхронизируется с настройками длины резки, скоростью подающих вальцов, а скорость пальцевого аппарата – с ходовой скоростью.

Если оператор видит, что впереди лежит большая копна, он может снизить скорость, а пальцевый аппарат также замедлит свое вращение, чтобы предотвратить забивание. В итоге на максимальных скоростях можно подбирать массу и качественно измельчать ее.

У John Deere применяется такая технология. Быстрый переход с трав на кукурузу и обратно. Этот момент особенно актуален в центральных регионах.

Недавно клиент из Калининграда сообщил, что у него пять укосов трав, и сроки их уборки перекрываются сроками уборки кукурузы. Иногда машина должна очень быстро перейти с одной культуры на другую.

Вообще, приобретая кормоуборочный комбайн, надо задуматься, насколько эта машина будет проста в эксплуатации и настройке. На комбайны John Deere, если речь идет о кукурузе, всегда ставится электролебедка, чтобы один человек мог демонтировать зернопроцессор практически за 10 минут. Не нужен никакой погрузчик или кран-балка.

демонтаж зернопроцессора одним человекомТакже применяется система автоматического распознавания приставки. Когда вы меняете подборщик на кукурузную жатку прямого среза, при пусконаладке один раз задается ширина захвата, калибруется система копирования, устанавливаются скорости приводов. Затем при повторной замене переднего навесного оборудования все эти параметры задавать вручную уже не требуется. Все настройки сохранятся в блоке управления. Человеческий фактор исключен.

Система дозирования консервантов

Заготовка кормов, особенно трав, которые богаты сахарами, невозможна без эффективной системы дозирования консервирующих добавок.

Комбайн может быть укомплектован одним или двумя баками. Для профессионалов, которые хотят работать с несколькими типами добавок одновременно, предлагается двухконтурная система. Из бака №2 вы, допустим, дозируете концентрат из молочнокислых бактерий, а из бака №1 - какую-то кислоту или комбинированную добавку. При этом может происходить смешение добавок в линии, либо подача через отдельные форсунки.

Еще один важный момент: обязательно, чтобы машина была оснащена датчиком потока массы в единицу времени. Это позволяет дозировать консервант именно в литрах на тонну зеленой массы.

Если установлен датчик влажности, можно определять сухое вещество в режиме реального времени и дозировать в литрах на тонну сухого вещества (СВ). Возможность дозировать не в литрах в час, а в литрах на тонну, позволяет точно вносить консервант, экономить на расходном материале.

Датчик влажности

Для тех, кто хочет перейти на качественно новый уровень кормозаготовки, датчик влажности является необходимой опцией. Прибор в режиме реального времени определяет содержание сухого вещества либо влажность. В зависимости от этого регулируется и поддерживается заданная норма консерванта в литрах на тонну сухого вещества, а также автоматически изменяется длина резки. Это снижает влияние человеческого фактора, экономит топливо до 5%, а самое главное – позволяет обеспечить стабильное качество измельчения. Вы один раз настроили диапазон, и далее машина, в зависимости от влажности, будет автоматически менять длину резки в этом диапазоне.

Подобная автоматизация очень важна, когда речь идет об эксплуатации высокопроизводительной дорогостоящей машины, от которой мы ждем качественно измельченного силоса.

Система документирования и картирования

С помощью беспроводной передачи данных фиксируются показатели работы в поле:

  • сколько с этого поля было заготовлено тонн сенажа либо кукурузного силоса, в сухом весе;
  • средняя урожайность;
  • средняя влажность;
  • средняя скорость при уборке;
  • сколько гектаров убрали;
  • сколько израсходовали консерванта и при какой длине резки, - и др.

Современные машины могут все это документировать и передавать вам на планшет или смартфон.

Также документируется и расход топлива. Это базис для аргументированного принятия решений, залог качественного анализа: какой сорт дает больше урожайности в сухом веществе в наших климатических условиях? Где больше протеина, клетчатки?

Датчик HarvestLab может устанавливаться как на кормоуборочном комбайне, так и применяться в качестве мобильной лаборатории.

Автоматическое управление силосопроводом

Среди пользователей мощных машин (500 л.с. и выше) заслуженно популярна и система автоматического управления силосопроводом. Она распознает границы прицепа и автоматизирует его заполнение. Благодаря этому потери массы снижаются на 3% (на разворотах, при объезде препятствий, когда оператор прицеливается и может промахнуться).

С этой системой оператор полностью концентрируется на том, чтобы эффективно загружать машину. Производительность на уборке возрастает на 9%.

Решения для снижения эксплуатационных затрат

Сколько вы тратите рублей в год или рублей на тонну, чтобы покрыть расходы на износ техники?

Отвечая себе на этот вопрос, помните:

  • во-первых, для каждой культуры все производители предлагают свой нож. Для трав он специализированный, с усиленной режущей кромкой. Если вы заготавливаете еще и кукурузу, значит, должен быть комплект кукурузных ножей с более узкой режущей кромкой, чтобы тратить меньше мощности на измельчение культуры. Этот тип кромки оптимален, так как мы кукурузу режем высоко, в ней нет абразива и камней.
  • во-вторых, всегда предлагаются усиленные панели пропускного тракта. Неудивительно, ведь в нем происходит основное трение. Если машина заготавливает 200 тонн в час, огромное количество материала приводит к абразивному износу. Почти все современные производители предлагают усиленные панели с наплавкой из карбидовольфрама. John Deere включает их в базовую комплектацию с гарантией от сквозного износа 3000 моточасов или 5 лет.