Выбор подходящих шин для снижения давления на почву 20.04.2021

Компания Bohnenkamp занимается поставкой шин и колесных систем для сельхозтехники. Решение проблем с уплотнением почвы для компании является приоритетным.

Выбор подходящих шин для снижения давления на почву | Статьи «ЭкоНива»

Шина является показателем эффективной работы техники, по ним можно определить насколько правильно было выбрано давление в тех или иных условиях работы.

Если нет возможности уменьшить нагрузку на почву, то ее необходимо как-то компенсировать. Это можно сделать за счет выбора правильной шины. Как видно на примере, шина размером 300/95 R52 оставляет более уплотненную почву по сравнению с шиной 900/60 R32. Чем уже шина, тем больше она оставляет после себя уплотненного следа.

уплотнение почвы с разным размером шин

Если ключевым моментом для уменьшения уплотнения является увеличение площади отпечатка, то как этого добиться?

Самый простой способ заключается в снижении давления в шине. Таким образом, шина изменит свою форму, площадь отпечатка увеличится и силы противодействия давлению почвы уменьшатся. Снизится коэффициент пробуксовки, уменьшится расход топлива, трактору требуется меньше энергии, чтобы сдвинуть технику. Правильное давление в шинах всегда приводит к необходимой экономии.

Низкое давление в шине приводит к увеличению изгиба боковины шины. Это является главным недостатком, особенно при эксплуатации на более высоких скоростях. Невозможно эксплуатировать шину с низким давлением на низкой и высокой скорости. Если скорость выше, то давление необходимо увеличивать.

Структура шин подвергается возрастающей нагрузке в области боковины. Не каждая шина может выдержать эту нагрузку. У каждого производителя есть свои нагрузки.

Выбор подходящих шин для снижения давления на почву. Шины IF и VF.

Bohnenkamp рекомендует использовать шины по технологии VF, разработанной для потребностей современного сельского хозяйства. Аббревиатура VF расшифровывается как Very High Flexion (очень высокая гибкость). Разработанный на основе технологии IF — Improved Flexion (повышенная гибкость).

Шины VF выдерживают большие нагрузки, по сравнению со стандартными шинами при том же давлении. Другими словами, они могут перевозить такой же груз при более низком давлении, чем в стандартной шине. Эта характеристика делает технологию VF большим преимуществом в борьбе с уплотнением почвы.

Такая технология оставляет после себя меньше уплотнения, и помогает экономить средства при работе.

Шина IF и VF: продукция и технология

Шина IF: продукция и технология

Как показано, низкое давление в шине приводит к увеличению изгибания шины. Это изгибание должно находиться в пределах средней части боковины, так как изгибание зоны закраины приведет к скорому расслоению/растрескиванию закраины.

Во избежание какого-либо сдвига/изгиба, для закраины была разработан прочная защитная подушка для плеча обода.

Низкое давление в шине колеса приводит к проскальзыванию шины на ободе, а также к дополнительным нагрузкам на закраину обода

Как указывалось ранее, пониженное давление в колесе увеличивает изгиб шины, что в свою очередь приводит к изгибу боковины, которое непосредственно влияет на усиленное давление со стороны посадочного места шины на закраину обода, что впоследствии приводит к трещинам, утечке воздуха, разрушениям колеса. Для обеспечения отражения таким нагрузкам и был изобретен тип обода с усиленной закраиной обода для погашения таких нагрузок.

Выбор подходящих шин для снижения давления на почву. Дуальные системы, комби колеса.

Bohnenkamp рекомендует устанавливать системы сдваивания для более экономически обоснованной работы. Она позволяет уменьшить давление на почву, обеспечить улучшенное сцепление за счет увеличенного пятна контакта и снизить пробуксовку. Благодаря этому сельхозпроизводители получат экономию топлива, времени и лучшие тяговые свойства трактора.

Были проведены эксперименты. Многие компании сравнивали эксплуатацию тракторов на одинарных системах, широкопрофильных шинах и спаренных. Дуальная система 4X4 эффективнее, чем работа на одинарных колесах. Дуальная система экономит топливо за счет меньшей пробуксовки. Минимум уплотняет почву, более производительная на поле. При использовании трактора можно легко зацепить широкое орудие.

Работа на широпрофильной шине на 20% эффективнее, чем работа трактора на стандартной шине. Сдваивание задней оси будет эффективнее на 23% выше, чем работа на обычных шинах. Полностью спаренные колеса – более 30% эффективность по сравнению со стандартными шинами, но надо помнить про необходимое давление. При работе на весенних кампаниях эффективнее работать на дуальной системе колес (передние и задние). Нагрузка здесь распределится равномерно.

Дуальные системы устанавливаются на комбайны, самоходную уборочную технику и посевную технику. Здесь Bohnenkamp рекомендует устанавливать сдвоенные системы на сеялки и комбайны, чтобы после уборки от них не оставалось следов.

Для работы с сельскохозяйственными растениями, которым для нормального роста и развития необходимы большие площади питания (междурядья 45-70-75-90 см) и междурядная обработка почвы. Необходимо использовать узкие сдвоенные колеса для минимального повреждения растений.

Комби колеса

  • Только при использовании колес с выпрессованными фланцами нагрузка распределяется на весь диск, не причиняя никаких критических пиковых нагрузок на ступицу и как результат – никаких повреждений.
  • При производстве колес используется европейская сталь, проверенная производителями и временем.
  • Соединительные проставки центруются и имеют выкатанные ребра жесткости в двух местах по всему диаметру.
  • Комплект можно использовать на разных моделях тракторов и для разных междурядий.

Снижение давления на почву. Итог:

  1. Выбирайте оптимальное давление в шине для увеличения пятна контакта.
  2. Используйте шины по технологиям IF или VF.
  3. При работе с широкозахватными орудиями используйте системы сдваивания.
  4. Необходимо использовать узкие сдвоенные колеса для минимального повреждения растений и уплотнения почвы.