Выбор самоходного опрыскивателя John Deere 11.12.2020

Как правильно выбирать самоходный опрыскиватель и на что особенно следует обращать внимание?

Cамоходные опрыскиватели John Deere | Статьи «ЭкоНива»

Есть два важных критерия:

  • Севооборот. Каковы основные культуры в нем: подсолнечник и кукуруза, зерновая группа или специальные культуры?
  • Требования клиента, в зависимости от особенностей хозяйства: большой дорожный просвет, выгодная цена, большая емкость, штанга из углеродного волокна, машины не в исполнении для ЕС или, наоборот, сертифицированные.

Рассмотрим подбор техники на примере самоходного опрыскивателя John Deеre R4150i производства Нидерландов. Данная модель была поставлена компанией «ЭкоНива-Техника» в хозяйство КФХ Сходников (Ряжский р-н Рязанской обл.) перед весенними полевыми работами. Особенности комплектации:

  • Ширина при транспортировке 3 м. Что позволяет свободно перемещаться по региональным дорогам.
  • Двигатель John Deere PSS объемом 6,8 л, мощность 240 л.с. (179 кВт). Неприхотлив, требует к себе минимального внимания. Ресурс – 18-20 тысяч моточасов до капитального ремонта.
  • Система PowerSpray.
  • Штанга из углеродистого волокна с шириной захвата 36 м. Полностью автоматизированная система выравнивания штанги.
  • Бак для рабочего раствора объемом 5000 л. Действительный объем 5250 л. Автоматическая система продувки воздухом (AirRinse) для уменьшения недействующего объема перед промывкой, во время распыления и в качестве программы промывки. Промывка контуров (Boom Rinse) для опрыскивания и форсунок без разбавления жидкости для опрыскивания в баке для раствора.
  • Комплект навигации.
  • Гидростатический полный привод (4WD). При любой погоде всегда обеспечена необходимая тяга на колеса.
  • Трансмиссия QuadControl с круиз-контролем, бесступенчатая настройка целевой скорости с помощью многофункциональной рукоятки. Повышает точность опрыскивания благодаря круиз-контролю и управлению пробуксовкой отдельных колес.
  • Индивидуальная пневматическая подвеска (XtraFlex) всех четырех колес с самовыравниванием.
  • Система управления форсунками ExactApply. Гарантирует равномерное покрытие без перелива и пропусков. Штанги отключаются уже не посекционно, а пофорсуночно. Урожайность за счет равномерности обработки повышается на 3%, затраты на СЗР сокращаются на 500 рублей с гектара.
  • Технологическая интеграция. Системы Autotrac, CommandCenter 4 поколения и сигнал SF3 позволяют максимально точно производить работы. Ag Data Integrator позволяет работать по предписанию и снижать затраты.
  • Кабина. Улучшенный обзор благодаря цельному лобовому стеклу. Угольная фильтрация, чтобы избежать отравления опреатора при обработе СЗР. Системы кондицционирования. Более узкая рулевая колонка обеспечивает больше пространства для ног. Контроллер CommandARM со встроенной многофункциональной рукояткой. Полноцветный сенсорный экран с диагональю 10,4 дюйма.

Перед появлением этой машины обработка производилась двумя-тремя прицепными опрыскивателями производства России с шириной захвата 21 м. Руководство они не устраивали из-за низкой скорости опрыскивания и увеличения сроков проведения обработок. Хозяйство не укладывалось в технологические сроки. Во-вторых, машины оставляли много грехов, двойных перекрытий. В итоге увеличивался расход средств защиты растений (СЗР). Часть растений оставалась необработанной. И третья причина – низкая надежность. Постоянно что-то ломалось, часто от скорости трескались секции штанг, лопались шланги.

Руководитель хозяйства поставил задачу решить все эти проблемы. Мы проанализировали севооборот хозяйства и предложили модель R4150i. Почему?

Машина идеально подходит для хозяйств, у которых преобладает зерновой севооборот. Клиренс 1,20 м, что позволяет проводить обработку на разных стадиях вегетации.

Бак 5000 л позволяет уменьшить количество заправок в течение рабочей смены.

Штанга шириной 36 м позволяет достичь высокой производительности. Выполнена из углеродистого волокна, а значит, в 6 раз прочнее и в 5 раз легче стальной. Позволяет работать на высоких скоростях с сохранением устойчивости.

Такие опрыскиватели комплектуются двумя насосами для раствора, каждый производительностью 1200 л в минуту. Один отвечает за заполнение бака рабочим раствором, что занимает чуть более 4 мин. Второй насос отвечает за подачу раствора к распылителям, так что машина работает на скоростях до 30 км/ч, при этом строго выдерживая заданную норму внесения.

Комплект навигации и посекционное отключение штанги позволяет избежать огрехов и двойных перекрытий. Можно сэкономить СЗР и равномерно и качественно произвести обработку.

Все это дает нам большую производительность – 600-700 га в день. Есть примеры, как в одном из хозяйств данный опрыскиватель за рабочий день обработал 820 га.

В этом хозяйстве машина обрабатывала 400-500 га в день. Все задачи, поставленные руководством компании, были решены с помощью данной модели.

самоходный опрыскиватель