Аграрный российский стартап представят на выставке «Agritechnica-2022» 11.10.2021

Третий конкурс агрофудтех стартапов AgTechInventum состоялся 8 октября в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». В состав экспертной комиссии вошел руководитель отдела умного земледелия технического холдинга «ЭкоНива» Артем Новиков.

Agritechnica-2022

Восемь инициативных групп представили идеи и разработки потенциальным клиентам и инвесторам. Главный приз конкурса представил партнер проекта – Международная ассоциация сельского хозяйства и продовольствия DLG – бесплатное участие в AgriFuture Lab на выставке «Agritechnica-2022» в Ганновере. За путевку в Германию соревновались как студенты, выпускники технических и аграрных вузов, а также инженеры и IT-специалисты компаний.

По итогам голосования экспертной комиссии, куда вошли мировые производители сельхозтехники, дилеры, лидеры российского рынка цифровых решений, а также представители АО «Росагролизинга» ПАО «Сбербанк», первое место занял проект «НовБиотех» с решением лазерной стимуляции роста растений. Суть проекта заключается в воздействии лазерным модулем на растения в темное время суток, стимулируя их рост без внесения химических средств защиты и стимуляторов роста.

– Все представленные проекты позволяют по-новому взглянуть на привычные технологии и практики в сельском хозяйстве. Сама же AgTechInventum – уникальная площадка, на которой молодые специалисты могут громко заявить о себе, заинтересовать инвесторов и получить экспертную оценку своим проектам и разработкам, – отмечает Артем Новиков.

Вторыми призерами стали Альфия Каюмова и Евгений Савин с проектом Green Growth. Это программно-аппаратный комплекс, состоящий из набора датчиков, объединенных в единую архитектуру. Данные собираются во время проведения уборки и предоставляются в виде карты урожайности с единицы площади в удобном интерфейсе.

– Технический холдинг «ЭкоНива» порядка десяти лет изучает и работает над повышением эффективности систем точного земледелия. В проекте Green Growth мы увидели большой потенциал, поэтому планируем поддерживать связь с инициативной группой, – комментирует Артем Новиков.

Организаторы платформы AgTechInventum: Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» и Отраслевой союз производителей сельскохозяйственной техники VDMA Agricultural Machinery предоставят победителям и участникам конкурса возможность продвижения, тестирования гипотез и продуктов, а также запуска пилотов в ведущих компаниях и передовых хозяйствах России.

Товары

Tempo от Väderstad – это высокоскоростная сеялка нового поколения, обладающая непревзойдённой точностью на скорости в два раза выше, чем у обычных сеялок. Tempo справляется на отлично с любой задачей при нулевой, минимальной или традиционной обработке почвы. Результат – ровные всходы, обеспечивающие высокий урожай.
Прицепные кормосмесители объемом от 3,5 до 46 м3
Легкие валкообразователи компании POETTINGER отвечают самым высоким требованиям практики благодаря идеальной адаптации к поверхности почвы и особой маневренности. Валки с незначительными потерями зеленой массы и минимальным загрязнением обеспечивают богатый энергией и экономичный корм.