«ЭкоНиваСибирь» приняла участие в «Дне поля Томской области – 2026» 4.08.2026

Село Рыбалово Томской области на один день стало центром сельского хозяйства региона. Здесь на площадке сельхозпредприятия СПК «Межениновский» состоялась ежегодная аграрная выставка, объединившая десятки производителей и поставщиков техники, удобрений и средств защиты растений, растениеводов и представителей органов власти. Уже несколько лет неизменным участником события становится и «ЭкоНиваСибирь».

«ЭкоНиваСибирь» приняла участие в «Дне поля Томской области – 2026»

Внимание посетителей притягивал фронтальный погрузчик LiuGong 856H Agri. Его задействуют при погрузке и разгрузке сыпучих строительных материалов, работах на ферме и буртовке силоса.

Качественно выполнять эти задачи позволяют дополнительный гидравлический насос и шины с большим пятном контакта. Мосты немецкого бренда ZF с повышенным трением и маслопогружные тормоза позволяют работать в тяжелых условиях с плохим сцеплением колес и высокой нагрузкой на мосты.
Александр Лацвиев
ведущий менеджер отдела продаж техники «ЭкоНивыСибирь»

Ковш с Z-образной балкой обеспечивает большее усилие отрыва и лучшее проникновение в материал. Высота разгрузки увеличена на 10% благодаря современной гидравлике. Система плавного хода снижает потери материала при перевозке и, как следствие, повышает производительность. Длительность рабочего цикла составляет всего 9,5 с, а время подъема стрелы 5,2 с.

Сельхозтоваропроизводители ознакомились с европейским навесным плугом Gregoire Besson Rover 50 из линейки почвообрабатывающей техники. Данная модель с пятью корпусами подходит для тракторов мощностью от 130 л.с. до 200 л.с. Рабочую ширину можно настроить до 250 см. С учетом индивидуальных условий плуг комплектуется различными типами отвалов, предплужников и систем защиты. Также при производстве плугов, компания Gregoire Besson большое внимание уделяет формам грядилей. Благодаря запатентованным решениям, повышено сопротивление кручению и изгибам, снижена потребность к тяговым усилиям, улучшено копирование рельефа местности.

Рабочая ширина достигает трех метров. Преимуществом является использование плуга как в борозде, так и по полю. Кроме этого, Gregoire Besson Rover 50 включает в себя две системы регулировки рабочей ширины: механическая мультипозиционная или гидравлическая переменная.

Механическая подходит под однотипные условия, когда нет необходимости в регулярном изменении рабочей ширины. Если вспашка происходит в различных климатических и почвенных условиях, то рекомендуется гидравлическая система.
Александр Лацвиев
ведущий менеджер отдела продаж техники «ЭкоНивыСибирь»

Настоящим хитом продаж технического холдинга «ЭкоНивы» стал телескопический погрузчик SANY STH742. В прошлом году компания реализовала их по всей России, а в этом сезоне планирует увеличить прошлогодний результат.

Высоким спросом погрузчик пользуется неслучайно. Ширина 2350 мм и высота 2600 мм позволяют работать в ограниченных пространствах и с уверенностью маневрировать даже на неровных дорогах. Максимальная грузоподъемность погрузчика – 4,2 т, а вылет стрелы достигает 7 м.

SANY STH742 полностью совместим с разнообразным навесным оборудованием, благодаря быстросъемному механизму, что делает его универсальным. Например, с вилами машину используют в полевых работах, загружая посевные комплексы и разбрасыватели удобрений. После уборки зерновых его задействуют в погрузке тюков соломы и складировании в хозяйстве. С ковшом погрузчик может производить погрузку зерна в транспорт, проводить уборку и вывоз навоза из помещений и с прилегающих территорий фермы, формировать бурты под самую крышу ангаров.

Отличным решением в кормозаготовке является рулонный пресс-подборщик Fascar 9YG-1.25A. За час он выдает больше шестидесяти тюков – на каждый уходит около сорока секунд – впечатляющая производительность. Пресс-подборщик успешно справляется с подбором и прессованием в плотные рулоны как естественных, так и сеяных трав, а также подвяленной травы и измельченной соломы. Совместимость с большинством популярных тракторов делает его незаменимым инструментом для любого хозяйства, стремящегося оптимизировать процесс кормозаготовки.

Для повышения производительности и снижения расходов ГСМ при работе в поле были представлены навигационные системы Navmopo. Их уникальность заключается в поддержке дополнительных спутниковых сервисов позиционирования, обеспечивая оперативную точность до 2,5 см между проходами. Данная система от Navmopo может быть задействована в большинстве сельскохозяйственных работ как в овощеводстве, так и в растениеводстве, где необходима точность.

Специалисты компании «ЭкоНива-Семена» представили гостям семена собственной, российской и мировой генетики, куда входят зерновые, масличные, бобовые и другие культуры.

Среди сельхозтоваропроизводителей Томского региона наша продукция востребована. В последние годы мы активно работаем над селекцией сортов сои. Один из популярных сортов среди местных аграриев – ЭН Аргумент. Он имеет стабильную урожайность и за три года реализации показал себя, как один из самых успешных сортов в своей группе спелости.
Александр Сунцов
менеджер отдела реализации семян компании «ЭкоНива-Семена»

В течение всего дня гости и участники выставки посещали экспозицию «ЭкоНивыСибирь», где специалисты компании познакомили их с сельскохозяйственной техникой и интеллектуальными решениями от мировых производителей, поделились ценной информацией, новыми знаниями и ответили на все интересующие вопросы.