Как избежать уплотнения почвы? 17.05.2021

С этой проблемой отечественные агрономы сталкиваются постоянно, но не всегда находят верные решения. Последствия могут быть серьезными – снижение урожайности на 30-40%. Предотвратить проблему можно: компания «ЭкоНиваТехника-Холдинг» провела цифровой семинар, в ходе которого эксперты из области сельского хозяйства обсудили и поделились опытом борьбы с уплотнением почвы.

Как избежать уплотнения почвы с почвообрабатывающей техникой Gregoire Besson | Новости «ЭкоНива»

Цифровой семинар открыл Вилли Древс, консультант компании «ЭкоНиваТехника-Холдинг», который выступил с докладом на тему: «Агротехнологические способы снижения уплотнения почвы».

В настоящее время существует несколько причин, почему необходимо проводить обработку почвы. Первая – это уничтожение сорняков, которые отнимают у растений питательные вещества и воду. Вторая – смешение растительных остатков с почвой, где они впоследствии превратятся в элементы питания. Основная причина, почему нужно обрабатывать почву – восстановление ее структуры. Любая сельхозтехника со временем уплотняет поверхность земли. Чтобы это не отразилось на урожае необходимо проводить глубокую и мелкую обработку почвы современными орудиями, использовать тракторы с пониженным давлением в колесах, оборудованных спаркой или гусеницами.

– Уплотнение почвы, вызванное тяжелыми машинами, создает для растениеводов много проблем, – отмечает Вилли Древс. – Если постоянно работать на одну глубину, то образуется уплотненный слой в пахотном горизонте почвы – плужная подошва. Это приводит к ограничению роста корней, плохой аэрации, недостатку влаги и уменьшению поступления кислорода в корневую зону. Особо чувствительные культуры к плужной подошве – сахарная свекла, рапс, подсолнечник. Они имеют стержневую корневую систему, которая с большим трудом пробивает уплотненные слои горизонта почвы.

Обработка влажной почвы весной приводит к сильному уплотнению, когда осенью поверхность земли из-за сухости может перенести высокие нагрузки. Благодаря большей площади соприкосновения, достигающейся гусеничным ходом, шириной колес, спаренными колесами – уменьшается давление на почву. Также для предотвращения уплотнения необходимо снижать количество проходов техники за счет комбинированных агрегатов. Соблюдать севооборот с чередованием культур с различным типом корневой системы. Оставлять в почве максимальное количество органической массы и укрывать её растительными остатками.

– «ЭкоНиваТехника-Холдинг» предлагает отличное решение проблем с почвой – комбинированное орудие Vaderstad TopDown, – продолжает Вилли Древс. – Этот культиватор проводит лущение стерни, обработку почвы тремя рядами стоек лап на глубину до 30 см, выравнивает и прикатывает. Все операции выполняются за один проход, когда с другими машинами количество проходов вырастет до четырех. Для глубоких проблем с почвой идеально подходят V-образные глубокорыхлители John Deere 915. Машины с шириной захвата от 2,5 м до 6,6 м способны работать на глубину до 58 см. На отечественный рынок дилер поставляет глубокорыхлители модификациями с 5, 7, 9 и 11 стойками.

Эстафету онлайн-вебинара принял Анатолий Линевский. Специалист по обучению и маркетингу компании John Deere раскрыл тему шире, рассказав участникам встречи о повышении эффективности использования тракторов и предотвращении повреждений почвы.

– Оптимизация самоходной машины предполагает, что сельхозпроизводитель получает максимальную производительность при минимальном потреблении топлива и щадящем давлении на почву, – говорит Анатолий Линевский, специалист по обучению и маркетингу компании John Deere. – Если трактор оптимизирован, он работает на пределе своих возможностей. Здесь нужно учитывать три ключевых фактора: балластировка, регулировка давления в шинах и определение буксования. Именно от грамотных настроек зависит эффективное использование трактора без лишнего уплотнения почвы.

Использование гусеничных тракторов минимизирует давление на почву. Гордость компании John Deere – трактор 8RX. Машина на четырех гусеницах минимально уплотняет почву, имеет большие пятна контакта и идеальную развесовку. На тракторах John Deere 8RX полевые работы можно начинать намного раньше, чем на колесных машинах.

– На базе одного из хозяйств в Соединенных Штатах компания John Deere провела масштабный опыт, – продолжает Анатолий Линевский. – Самоходные колесные машины John Deere перевели на гусеничный ход. От обработки почвы и до уборки кукурузы в полях работали исключительно гусеничные тракторы. В итоге урожайность кукурузы увеличилась на 7%. За несколько сезонов такая производительность позволит окупить вложения в гусеничные машины.

К решению проблемы уплотнения почвы сельхозпроизводители должны подходить комплексно. Нужно понимать, что для достижения максимальных результатов необходимо использовать оптимизированную самоходную технику в тандеме с универсальными прицепными машинами. В дуэт тракторам John Deere компания «ЭкоНиваТехника-Холдинг» предлагает почвообрабатывающую технику Gregoire Besson. Производитель прицепных орудий имеет четыре решения противодействия уплотнению почвы в зависимости от глубины: использование культиваторов, специальная настройка плугов, использование комбинированных дисколаповых машин и глубокорыхлителей.

Например, в конструкции плугов Gregoire Besson есть возможность регулировки угла атаки корпуса и управления долотом. При установке максимального угла атаки и максимального возможного положения долот можно проводить вспашку на 6-7 см глубже. Это позволяет разрушить уплотнение, образованное в процессе вспашки. Плуги можно оснащать лапами-рыхлителями. Инженеры Gregoire Besson рекомендуют их устанавливать через один корпус. Они работают на глубину ниже основного пахотного горизонта на 15 см.

В борьбе с уплотнением почвы идеальным дополнением к оптимизированной технике, универсальным почвообрабатывающим машинам станет снижение удельного давления в шинах. У агрономов и механизаторов не всегда есть возможность уменьшить вес тракторов, поэтому единственным способом остается «игра» с давлением в шинах.

– Самый простой способ заключается в снижении давления в шинах, – говорит Михаил Плужников, ведущий специалист по клиентскому сервису компании Bohnenkamp. – Таким образом, шина изменит свою форму, площадь отпечатка увеличится и силы противодействия давлению почвы уменьшатся. Мы рекомендуем использовать шины по технологии Very High Flexion. Разработанный на основе технологии повышенной гибкости, шины Very High Flexion выдерживают больше нагрузки, чем стандартные шины при том же давлении. Другими словами, они могут перевозить такой же груз при более низком давлении, чем в стандартной шине. Эта характеристика делает технологию Very High Flexion большим преимуществом в борьбе с уплотнением почвы.

Также Михаил Плужников коснулся дуальных систем колес для тракторов, самоходных уборочных и посевных машин. За счет меньшей пробуксовки дуальной системы аграрии могут экономить топливо, увеличить производительность в хозяйствах и сократить до минимума уплотнение почвы.

Подводя итоги онлайн-вебинара, хочется отметить, что спикеры представили аграриям большой выбор инструментов для решения проблем с уплотнением почвы. Использовать их можно выборочно, но максимального результата позволит добиться комплексный подход. Оптимизация трактора, универсальная почвообрабатывающая техника, технологичные шины и грамотная настройка давления – четыре слагаемых, из которых складывается хорошая урожайность.