Кузбасс во всеоружии 29.04.2021

В Кемеровской области на базе ООО «Искра» (Ленинск-Кузнецкий р-н) состоялся масштабный показ техники, собравший аграриев и из соседних районов Кузбасса.

Масштабный показ сельхозтехники | Новости «ЭкоНива»

Принимающим хозяйством была представлена линейка машин, уже успешно применяемых в собственном производстве: посевные комплексы John Deere 730 c загрузчиком семян John Deere 1910; тракторы John Deere 8310RT, John Deere 9420 и John Deere 9470RT; самоходный опрыскиватель John Deere 4730; обновленная сеялка John Deere N543F. Также в показе задействовали хорошо знакомый российским аграриям телескопический погрузчик JCB 531-70.

Кемеровский филиал «ЭкоНивыСибирь» дополнил презентацию еще двумя актуальными машинами – трактором John Deere 6110B, а также новинкой от британского производителя — погрузчиком JCB TM320S.

– John Deere 6110B – это рабочая лошадка, «массовый» трактор, уже знакомый многим аграриям Кузбасса, – рассказывает Александр Лацвиев, менеджер отдела продаж «ЭкоНивыСибирь». – Мы хотели не только напомнить об этой модели, но и поближе познакомить гостей с ней. Для презентации выбрали машину в комплектации «Премиум» с двигателем мощностью 110 л.с. (на российском рынке также доступны варианты с 95, 135 и 140 л.с.). Несколько хозяйств из других районов области заинтересовались машиной, скоро проведем «тест-драйв» уже на их земле.

Второй экспонат – фронтальный телескопический погрузчик JCB TM320S. Модель отличается высокой производительностью, работает с широким набором навесного оборудования, сочетает функциональность фронтальных колесных погрузчиков с возможностями телескопической стрелы. Двигатель JCB EcoMAX мощностью 145 л.с. сохраняет высокий крутящий момент при низких оборотах, экономя топливо. При высоте подъема 5,2 м, грузоподъемности 3,2 т и вылете стрелы вперед на 3 м машина устойчива и комфортна в управлении.

– В минувшем году мы же проводили в регионе демо-тур, посвященный этой модели, – дополняет Александр Лацвиев. – В хозяйстве «КДВ Ленинск-Кузнецкий» успешно протестировали ее при выравнивании дороги, погрузке гравия и грунта, загрузке зерна. Механизатор отметил не только скорость и маневренность, но и большой обзор, и преимущества сочлененной рамы на неровных участках. В этом холдинге по достоинству оценили преимущества данной машины и приняли решение приобрести еще один погрузчик JCB TM320S.

Об истории британского бренда, модельном ряде и новинках рассказал представитель JCB в России Андрей Овчинников. Эксперт подтвердил, что каждый второй из проданных в стране погрузчиков относится к этому бренду.

В «Искре» в этом сезоне планируется засеять порядка 10,5 тысячи гектаров. Парк предприятия практически полностью составляют американские машины.

– Я по образованию инженер, и мой выбор – техника John Deere, – делится Александр Лебедиков, руководитель ООО «Искра» и председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Кузбасса. – В этом сезоне задействуем пять посевных комплексов (два John Deere 730 и три John Deere 1895), тракторы 8-й и 9-й серии, шесть комбайнов, погрузчик John Deere. Кстати, считаю, что лучше этого погрузчика не найти, он наработал без поломок 15 тысяч моточасов! А если какая-то техника и выходит из строя, надо отдать должное «ЭкоНивеСибирь», – запчасти всегда в наличии и простой машин минимален!

На встрече присутствовали представители заводов, производящих технику для почвообработки, сева, защиты растений. Герман Вичик рассказал собравшимся о возможностях прицепной техники Bednar, Евгений Момот подробно познакомил аграриев с новинками и проверенными решениями от шведской компании Vaderstad. Отдельный интерес гостей вызвали инструменты для ведения сельского хозяйства по технологии no-till.

Вооруженное таким арсеналом, хозяйство, разумеется, активно внедряет и методы точного земледелия. В этом сезоне на пяти комбайнах в «Искре» протестируют систему Cognitive Agro Pilot отечественной разработки.

Другие предприятия региона стараются не отставать, тем более что в освоении новых технологий им помогают ведущие эксперты. Так, специалист по продажам высокотехнологичных решений «ЭкоНиваТехника-Холдинга» Антон Гребнев рассказал на встрече о технологиях точного земледелия – системе рулевого управления для различных машин AutoTrac, технологии выгрузки на ходу MachineSync для максимальной производительности, о возможностях удаленного управления парком техники; продемонстрировал «живые» видео с полей – яркие примеры внедрения новых космических технологий. Некоторые из аграриев поделились и своим положительным опытом использования таких возможностей.

Впереди не только напряженный сезон, но и новые встречи и демо-показы. А в результате – интенсивнее обмен опытом, разумнее выбор техники, лучше результаты.

Товары

BEDNAR SWIFTER SE и SM – это широкозахватные предпосевные компакторы с большой суточной производительностью. Последовательность восьми различных рабочих органов обеспечивает отличную обработку верхнего слоя почвы, уплотнение и выравнивание поверхности. За один проход можно подготовить оптимальное посевное ложе.
BEDNAR SWIFTER SE и SM – это широкозахватные предпосевные компакторы с большой суточной производительностью. Последовательность восьми различных рабочих органов обеспечивает отличную обработку верхнего слоя почвы, уплотнение и выравнивание поверхности. За один проход можно подготовить оптимальное посевное ложе.