Сила в знании: «ЭкоНива-Черноземье» провела семинар для аграриев 2.03.2023

В сервисном центре «Добрино» (Лискинский р-н, Воронежская обл.) состоялся семинар для руководителей сельхозпредприятий, посвященный эффективной технике как уже известных партнерам, так и новых производителей в портфеле «ЭкоНивы-Черноземье». Аграриев познакомили с почвообрабатывающими, посевными машинами, разработками для внесения удобрений и защиты растений. В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Обучение для аграриев

На страже безопасности культур

Качество и доступность SUOLUN

Машины производства КНР стремительно завоевывают симпатии российского агробизнеса. В том числе – самоходные опрыскиватели Suolun. Это премиальный китайский бренд с комплектующими американского и европейского производства. 

Полноприводные машины Suolun уверенно перемещаются в сложных условиях, оснащены насосом с максимальной производительностью 549 л/мин (норма вылива до 450 л/га), экологичным премиксером ARAG Niagara и пневмоподвеской, обеспечивающей комфортную работу оператора на неровном грунте. Доступны модели 3WP-2000 (с объемом бака 2-2,6 тыс. л) и 3WP-3000/4000 (3-4 тыс. л). В системе опрыскивания реализованы клапаны, распределители и фильтры TeeJet c двойной фильтрацией раствора. Автоматизация достигается системой считывания потока и отключения секций.
Роман Хоружий
бренд-менеджер «ЭкоНивы-Черноземье»


Созвездие EXEL

Также на семинаре было рассмотрено целое созвездие самоходных и прицепных опрыскивателей, выпускаемых группой компаний EXEL под брендами Tecnoma (Франция), HARDI (Дания) и APACHE (США).

Первый производитель представлен в портфеле прицепной моделью Tecnis II и линейкой самоходных машин Laser.
Из особенностей Tecnis II можно отметить объем бака от 3500 до 6000 л, металлическую штангу с захватом 24-36 м, систему автоматического отключения секций, совместимость с Isobus, бесшовный бак с низким центром тяжести, насос мощностью до 290 л/мин. Подвеска AXAIR обеспечивает устойчивость при любом уровне раствора в баке, проста в обслуживании и гарантирует стабильную производительность при любой нагрузке. Превосходное качество обработки достигается благодаря системе OSS – она исключает влияние колебаний расхода при изменениях скорости и предписаний на давление распыления. 

Самоходные опрыскиватели LASER также оснащены пневматической подвеской AXAIR. Оптимизировать расход топлива помогает гидростатическая трансмиссия с режимом ECO. Клиренс регулируется в диапазоне 1,25-1.8 м. В гидравлическую систему встроен автопилот, а высота штанги автоматически стабилизируется в трех возможных режимах. Возможны как положительный, так и отрицательный наклон штанги. 

Нашим партнерам сегодня доступны модели LASER 3240, LASER 4200 и LASER 5240, с соответствующими наименованию объемами бака. Машины оснащаются двигателем Deutz Tier мощностью 175, 217 или 245 л.с. Ширина захвата варьируется от 33 до 44 метров. 
Роман Хоружий
бренд-менеджер «ЭкоНивы-Черноземье»

Из линейки датских опрыскивателей HARDI участники семинара познакомились с прицепным Navigator и самоходным Alpha Evo. 

Первый обеспечивает производительность 280 л/мин, оснащен бесшовным баком объемом от 3000 до 6000 л, автоматической системой очистки, а также системой AutoNozzleControl для индивидуального управления каждой форсункой. Благодаря длинным подъемным рычагам высота штанги регулируется в диапазоне 30-227 см. Уже в базовой комплектации установлен триплетный держатель форсунок. Благодаря технологии DynamicFluid 4 жидкостная система реагирует на любые изменения в системе не более чем за 4 секунды – при европейском стандарте в 10 секунд.

Самоходный опрыскиватель HARDI Alpha Evo c объемом бака 4200/5100 л также оборудуется силовым агрегатом Deutz Tier мощностью 217 л.с. либо 244 л.с. Штанга с захватом 18-39 м регулируется системой контроля AutoHeight c пятью ультразвуковыми датчиками. Защищенная по последним стандартам кабина дополнена улучшенным климат-контролем. 

Американские самоходные опрыскиватели APACHE c механическим приводом просты в использовании и обслуживании, экономичны, обладают отличной обзорностью и прочны при относительно малой массе. Гости центра «Добрино» подробно узнали о характеристиках и возможностях модели AS 1250. Объем бака из нержавеющей стали составляет 4542 л. Штанга с захватом 27-40 м регулируется системой AUTOBOOM. С двигателем Cummins QSB Tier 3 мощностью  215 л.с. машина развивает скорость до 35 км/ч. 

 

Немецкое качество для наилучшего развития растений

Сегмент распределения минудобрений был широко представлен навесными и прицепными машинами германского производства RAUCH линеек MDS, AXIS, TWS, AXENT и AERO GT. 

Разработки RAUCH позволяют эффективно вносить удобрения на границе, по краю поля, частично распределять состав по ширине с неравномерным расстоянием, а также по ширине по краям поля. Благодаря высококачественной нержавеющей стали в основе большей части узлов, а также нано-покрытию и специальной покраске машины долговечны – гарантия от сквозной коррозии составляет 6 лет.

RAUCH MDS с бункером 900-2000 л и шириной захвата 10-24 м монтируется посредством 3-точечного крепления категории II/II, бережно подает удобрения и гибко дистанционно управляется на любом тракторе. Поток массы контролируется электронной системой. 

RAUCH  AXIS (1000-4200 л, захват 12-50 м) оснащается механическим либо гидравлическим приводом, опционально включает системы автоматического дозирования, взвешивания и точного внесения по краю поля. Управляется посредством интерфейсов ISOBUS либо QUANTRON.

RAUCH TWS – эффективный и мощный инструмент для обработки больших площадей. В числе его достоинств – низкое давление на грунт, вместительный прицеп (8400 л), высочайшая точность распределения. Помимо тех же опций, что у AXIS, доступен апгрейд для дифференцированного внесения. 

RAUCH AXENT – прецизионный распределитель также для больших площадей, созданный для максимально эффективного внесения порошковых и гранулированных удобрений (для этого реализована система быстрого переключения разбрасывающих модулей). С 9400-литровым бункером и захватом 18-50 м машина обеспечит достойные результаты средним и крупным хозяйствам. 

Наконец, RAUCH AERO GT – мастер точного внесения с пневматическим распределением смешанных удобрений, а также составов с плохими аэродинамическими характеристиками, к примеру, сульфата аммония  или мочевины. Модель обеспечивает культуры всем необходимым даже в весьма ветреную погоду, исключает перекрытия, а за день способна обработать до 350 га. Объем бункера – 6300 л, ширина захвата – 30-36 м. 

 

Актуальные решения для почвообработки и сева

Современные машины для почвообработки и посевной собравшимся представил бренд-менеджер «ЭкоНивы-Черноземье» Евгений Комов. Помимо уже хорошо известных российским аграриям машин таких производителей, как Gregoire Besson, Bednar, Einböck, - внимание собравшихся было акцентировано на двух недавно пополнивших дилерский портфель брендах Willock Farm и NARDI.

Willock Farm – отечественный производитель штригельных борон, ведущий свою историю с 2002 года. Мы представили участникам семинара модель «СОЛОММАСТЕР 21» массой 6.3 т, с семью секциями. Борона выполнена из высококачественных материалов, позволяет работать на скорости до 19 км/ч и обрабатывать за час до 28 га с глубиной 4-8 см. Моделью агрегатируется трактор мощностью 200-300 л.с.
Евгений Комов
бренд-менеджер «ЭкоНивы-Черноземье»

Итальянский производитель NARDI выпускает пневматические сеялки для точного высева Starsem FK 570/8, навесные Regina RS 400, пневматические зерновые машины Dora 600, широкозахватные Efecta CE и универсальные Omega OO_FL.

8-рядная NARDI Starsem FK 570/8 c междурядьем 70 см и бункером на 55 л требует агрегатирования трактором мощностью 9140 л.с. Cила давления высевающего аппарата регулируется пружинами и может достигать 260 кг. Дисковые сошники демонстрируют эффективную работу на поле с большим количеством пожнивных остатков. В зависимости от высеваемого материала и почвы, модель может развивать скорость до 12 км/ч. 

NARDI Regina RS 400 (ширина захвата 4 м с междурядьем 13,8 см) требует 100-140-сильного трактора, оснащена тремя рядами сошников, индикатором уровня семян и удобрений, платформой для работника, широким ассортиментом опций и компонентов. 

Пневматическая зерновая сеялка NARDI Dora 600  c 6-метровым захватом и междурядьем 16 см оснащена 800-литровым бункером, работает в связке с трактором мощностью 110 л.с. Машина позволяет механически и гидравлически регулировать глубину заделки, настраивать давление каждого сошника и колесную колею. Для распашки за колесами реализованы четыре лапы. 

NARDI Efecta CE – широкозахватный агрегат (12 м) с 6000-литровым двухкамерным бункером по формуле 60/40. Для полноценной работы машины требуется трактор мощностью 300-450 л.с. Переднее оснащение может быть представлено планкой Crushbar для выравнивания поверхности перед сошниками, сошниками PROFI для работы на более тяжелых почвах, сошниками FERTI для внесения удобрений и сошниками TURBO для посева в стерню либо промежуточную культуру. 

NARDI Omega OO_FL – универсальный посевной аппарат с рабочей шириной 4-9 м и объемом бункера 4000-5000 л. Бункер также двухкамерный 60/40. Агрегатируется модель трактором мощностью 130-470 л.с. Из особенностей машины следует отметить Х-расположение дисковых секций, возможность установки зубчатых либо агрессивных дисков, в зависимости от полевых задач. Кроме того, ни одна сеялка на рынке не дает возможности совмещать переднюю планку с пневматическим катком. В NARDI Omega OO_FL такая опция присутствует. 

 

Ценные знания от эксперта

Немаловажной частью семинара было также выступление консультанта «ЭкоНивы», доктора агрономии Вилли Древса, посвященное перезимовке озимых культур, анализу сопутствующих проблем и их решениям. Эксперт рассказал участникам об алгоритмах определения жизнеспособности озимой пшеницы, культурах для подсева к ней, методах стимулирования хорошего кущения в весенний период, менеджменте стеблестоя озимой пшеницы. Также в контексте климатических условий Черноземья и применяемой современной техники были рассмотрены конкретные сорта данной культуры, а также сои от компании «ЭкоНива-Семена». 

Сегодня для многих непростое время, и чтобы успешно преодолеть все трудности, нужно действовать вместе, активнее делиться опытом и наработками, обладать самой актуальной информацией об эффективных рабочих инструментах. Именно поэтому мы стараемся чаще встречаться с коллегами и организуем подобные семинары, рассказываем о технике, которая недавно появилась на российском рынке, но уже зарекомендовала себя во всем мире как надежная, производительная и высокоэффективная. Уверен, такие мероприятия помогут аграриям добиваться новых успехов в агробизнесе и преодолевать любые препятствия на своем профессиональном пути. 
Сергей Сторожев
исполнительный директор «ЭкоНивы-Черноземье»