«ВоронежАгрокомплекс – 2021»: сезон открыт! 18.03.2021

На протяжении восьми лет выставка-семинар «ВоронежАгрокомплекс» является главным предвестником сельскохозяйственного сезона в Черноземье. В этом году событие прошло 11 марта на площадке нового сервисного центра компании «ЭкоНива-Черноземье» в с. Добрино.

«ВоронежАгрокомплекс – 2021»: сезон открыт! | Новости «ЭкоНива»

Более 40 компаний из числа сельхозпроизводителей, поставщиков техники, представителей органов власти, научного и бизнес-сообществ стали участниками мероприятия. В этом году ежегодный агропромышленный семинар был организован Департаментом аграрной политики Воронежской области совместно с компанией «ЭкоНива» на территории самого современного и большого в области сервисного центра «ЭкоНивы-Черноземье» – «Добрино».

– Сегодня здесь представляют свои экспозиции ведущие сельхозпроизводители области, – говорит Виктор Логвинов, заместитель председателя правительства Воронежской области. – Аграрный сектор нашего региона находится на подъеме. В прошлом году мы получили самый большой урожай зерновых культур – более шести миллионов тонн. Перешагнули валовый надой в один миллион тонн молока. Это говорит о хорошо проделанной работе наших аграриев.

Делая все возможное для повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, компании «ЭкоНива-Черноземье» и «ЭкоНива-Семена» организовали единую экспозицию.

В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

– Мы продолжаем следовать нашей концепции и предоставляем нашим партнерам, работающим на земле, самые передовые технологии от мировых лидеров по производству сельскохозяйственных машин, – говорит Сергей Сторожев, исполнительный директор компании «ЭкоНива-Черноземье». – Сегодня нами показано более 40 единиц техники – дерзкие новинки John Deere, почвообрабатывающая техника Vaderstad, погрузчики JCB и другие машины, позволяющие работать с использованием методов умного земледелия. Мы накопили колоссальный опыт в этом направлении и сейчас с радостью делимся им.

Несколько месяцев назад технический холдинг «ЭкоНива» презентовал российским сельхозпроизводителям новинки корпорации John Deere – тракторы 8R и 8RT. Обновленные машины способны работать в сложных условиях без потери качества. «Восьмерки» оборудованы двигателями John Deere PowerTech PSX объемом 9 л и мощностью от 230 л.с. до 410 л.с.

Инженеры John Deere оснастили новые тракторы двумя видами трансмиссий. Всем знакомая трансмиссия PowrShift повышает топливную экономичность. Переключение передач под высокой нагрузкой осуществляется тихо и плавно. Трансмиссия John Deere e23 включает 23 передних и 11 задних передач. Это обеспечивает хорошую производительность в поле, а также на 3% повышает эффективность расхода топлива.

Новинки вызвали неподдельный интерес как у постоянных партнеров, так и у новых клиентов.

– Актуальное, а самое главное полезное мероприятие в преддверии полевых работ, – говорит Петр Шевляков, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Шевляков». – Семинар отлично дополнила выставка сельскохозяйственной техники, среди которой невозможно не отметить машины John Deere. У нас в хозяйстве уже несколько лет работает трактор John Deere 8-й серии. Он выполняет любые задачи качественно и в необходимые сроки. На выставке лично познакомился с обновленной версией трактора. В глаза сразу бросается стильный дизайн. Сегодня аграрии стали обращать внимание не только на технические характеристики, но и внешний вид машины. Под капотом трактор тоже изменился. Одним словом, обновленный John Deere 8-й серии – мечта любого агрария.

На пороге нового сезона важным вопросом является качественная посевная техника. «ЭкоНива-Черноземье» уже несколько лет поставляет на отечественный рынок машины шведского бренда Vaderstad. Неподдельный интерес у гостей выставки вызвала сеялка Vaderstad Tempo, которая обладает непревзойденной точностью и способна работать со скоростью 20 км/ч без потери качества.

Vaderstad Tempo имеет систему дозировки семян, что выделяет ее на фоне остальных сеялок. Благодаря технологии PowerShoot, которая использует давление воздуха, семя находится под полным контролем вплоть до момента попадания в землю. Поэтому ни вибрации машины, ни уклоны не влияют на точность высева.

В рамках выставки дилер представил и технику, способную увеличить производительность и повысить качество кормозаготовки – ленточный валкообразователь ROC RT 1000. Главная отличительная черта этой машины от традиционных граблей заключается в системе подбора. В то врем как традиционные грабли протаскивают массу до валка по земле, ROC RT 1000 поднимает скошенную массу для дальнейшей транспортировки по транспортерной ленте.

Формирование валков осуществляется со всех трех транспортеров влево или вправо, в также есть возможность направить массу с двух транспортеров в одну сторону и одного в другую. Валкообразователь может работать с одной или двумя поднятыми вверх секциями. Машина подходит для заготовки силоса, сена или сенажа, позволяя валковать люцерну, пшеницу, солому, кукурузу, а также различные травяные и бобовые культуры.

В ходе работы выставки сотрудники отдела продаж компании «ЭкоНива-Черноземье» ответили на все вопросы по преимуществам технических новинок. А гости семинара узнали актуальную информацию о возможностях цифровизации для повышения эффективного управления хозяйством, получили ответы на свои вопросы, узнали практический опыт экспертов «ЭкоНивы».

СЕЛЕКЦИЯ С ИМЕНЕМ

На выставке «ВоронежАгрокомплекс – 2021» компания «ЭкоНива-Семена» презентовала 55 сортов семян сильнейшей зарубежной и отечественной генетики, а также собственные селекционные разработки.

– «ЭкоНива-Семена» начинала работать в Курской области на площади 3000 га, – говорит Александр Новоселов, ведущий менеджер отдела продаж компании «ЭкоНива-Семена». – Портфель наших клиентов – это крупнейшие холдинги и крестьянско-фермерские хозяйства. Сегодня компания представлена от Калининграда до Владивостока. Несмотря на большое расстояние, в Приморском крае наша продукция пользуется спросом. В этом году мы поставили туда порядка 2500 т семян.

Компания ведет направленную селекционную работу по созданию новых высокоадаптивных сортов озимой пшеницы и сои. Результатом этой работы стали зарегистрированные в 2020 году сорта озимой мягкой пшеницы ЭН Цефей и сои ЭН Аргента. В этом году компания зарегистрировала еще два новых сорта озимой мягкой пшеницы ЭН Альбирео и ЭН Тайгета. В настоящее время на сортоиспытании находится девять сортов озимой пшеницы и три сорта сои.

– Наши новинки – пшеница мягкая озимая ЭН Альбирео и ЭН Тайгета, – продолжает Александр Новоселов. – Сорта устойчивы к полеганию, отличаются высокой морозо-зимостойкостью. Их потенциальная урожайность составляет 120ц/га. В предстоящий озимый сезон мы планируем активно продвигать данные сорта.

Помимо отечественного рынка «ЭкоНива-Семена» работает и на экспорт. Самая дальняя точка отгрузки – Эфиопия. Туда компания отправила 300 т семян ярового ячменя. Казахстан – крупнейший импортер, куда поставляется около 10 000 тонн семян вагонами и автотранспортом. Кроме этих стран компания экспортирует семена в Армению, Узбекистан, Азербайджан, Беларусь, Киргизию и Монголию.

– Спрос на нашу продукцию постоянно растет, – подытоживает Александр Новоселов. – В прошлом сезоне мы реализовали порядка 44 000 т семян, в этом сезоне планируем порядка 75 000 т семян. И это далеко не предел наших возможностей.

ВЫСТАВКА С ПОЛЕЗНЫМ ВКУСОМ

Полезный и натуральный вкус мероприятию придала молочная продукция бренда «ЭКОНИВА», дегустация которой проходила в течение всего семинара. Каждый желающий мог попробовать йогурты фитнес линейки, полезное молоко, воздушные творожки и нежный кефир.

– Здорово, что продукция бренда «ЭКОНИВА» стала широко представлена во многих сетевых торговых точках, – говорит Маргарита Сапронова, гость выставки. – Ассортимент постоянно растет, а качество остается на высоком уровне. Сейчас узнали, что в скором времени на прилавках магазинов появятся твердые и полутвердые сыры «ЭКОНИВА». С нетерпением ждем вкусной и полезной новинки.

Сегодня в с. Щучье (Воронежская обл.) «ЭкоНива» завершает строительство сырного завода мощностью 60 т в сутки по сырью. Первую пробную выработку сыра на предприятии запустили в середине января. Уже в апреле сыры поступят в крупные торговые сети, а также в фирменные магазины «ЭкоНива».

Выставка-семинар завершился совещанием, где обсудили вопросы подготовки к проведению весенних полевых работ, оказания мер государственной поддержки в 2021 году, соблюдения противопожарной безопасности, охраны труда и кредитования сельхозпроизводителей. В ходе встречи выступили представители научного сообщества, организаций и учреждений сферы АПК и компаний.

– Мы довольны организацией и форматом сегодняшнего мероприятия – подчеркнул Сергей Сторожев, – Уверен, что тот положительный настрой, который заложили сегодня, перенесется и на следующее областное мероприятие – День Воронежского поля, которое пройдет здесь, на территории сервисного центра Добрино в Лискинском районе.

«ВоронежАгрокомплекс – 2021» в очередной раз доказал свою актуальность и стал хорошей площадкой для укрепления партнерских отношений, новых знакомств, обсуждения и решения сложных вопросов регионального сельхозпроизводства.

Товары

Tempo от Väderstad – это высокоскоростная сеялка нового поколения, обладающая непревзойдённой точностью на скорости в два раза выше, чем у обычных сеялок. Tempo справляется на отлично с любой задачей при нулевой, минимальной или традиционной обработке почвы. Результат – ровные всходы, обеспечивающие высокий урожай.
TopDown 300-900 – это высокоэффективный, универсальный культиватор, способный выполнять одновременно за один проход и полную поверхностную, и глубокую культивацию. Способность адаптироваться к различным условиям работы на поле, показывая при этом высокие результаты работы, делают TopDown универсальным, мультифункциональным культиватором с несравненной производительностью. TopDown сокращает количество проходов, сохраняет влажность почвы, повышает общую производительность и снижает производственные затраты.
Непростая задача – превратить в семенное ложе пахоту по чрезвычайной легкой или тяжелой почве с сохранением ее структуры. Культиватор RexiusTwin за один проход выравнивает, крошит и уплотняет почву, оставляя поверхность, устойчивую к воздействию погодных условий. В сочетании с сеялкой Rapid культиватор RexiusTwin составляет высокоэффективный комплекс, позволяющий работать по пахоте с минимальными затратами, сберегая время, топливо и почвенную влагу.
Техника ROC - это запатентованная форма подбирающих пружин, высочайшее качество каждой детали, включая покраску уникальное строение подборщика и транспортерной ленты, система подвески и копирования рельефа, подъем рамы на высоту до 1 метра, регулировка скорости подборщика и транспортера