Новинки от «ЭкоНиваСибирь» для земледелия с умом 26.05.2022

Упростить переход на цифру, получить готовые решения и усовершенствовать все процессы агробизнеса поможет отдел «Умное земледелие» компании ООО «ЭкоНиваСибирь».

 Системы автоматического вождения  FJDynamics и Cognitive Agro Pilot | Новости «ЭкоНива»

Интеграция новейших технологий в агропромышленный комплекс – процесс стремительный и неизбежный. Это позволяет сделать производство проще, точнее, рентабельнее. Особенно в условиях дефицита кадров и постоянно растущей цены на удобрения и СЗР. Системы автовождения, пожалуй, являются одним из самых популярных и востребованных у сельхозпроизводителей продуктов точного земледелия. Однако, существует стереотип, что внедрить их – дорого и сложно. «ЭкоНиваСибирь» рушит устоявшееся утверждение.

ПРОСТОЙ ФУНКЦИОНАЛ И ДОСТОЙНАЯ ТОЧНОСТЬ ЗА РАЗУМНЫЕ ДЕНЬГИ

Автоматизировать парк сельскохозяйственной техники при минимальных затратах можно. Например, с помощью системы автоматического вождения от китайского производителя FJDynamics, который является бюджетным, но надёжным аналогом других популярных систем. Её можно установить как на трактор, так и на любую сельскохозяйственную технику любого бренда. 

 

Система идеально подходит для всех видов сельскохозяйственных работ. В базовом исполнении она принимает высокоточный сигнал Mobile RTK, который позволяет иметь точность 2,5 см от прохода к проходу. Без дополнительной оплаты активаций.

Управление FJDynamics простое и интуитивно понятное. Для начала автоматического движения необходимо лишь обозначить две точки и нажать кнопку Cтарт.

В обозримом будущем с выходом очередного программного обеспечения планируются следующие функции: работа со спутниковым сигналом, автоматический разворот в конце гона, поддержка ISOBUS (решение, которое позволяет транспортному средству и навесному оборудованию взаимодействовать друг с другом).

РЕШЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО УРОЖАЯ

Другое предложение от «ЭкоНиваСибирь», на которое компания возлагает серьёзные надежды, – российская разработка системы автоматизированного вождения Cognitive Agro Pilot

Работа системы основана на использовании элементов искусственного интеллекта и машинного зрения. Cognitive Agro Pilot анализирует изображение с камеры, направляет комбайн таким образом, чтобы максимально загрузить жатку. Иными словами, система сама увидит неубранные участки и выстроит траекторию работы и режим уборки. Поэтому управление комбайном осуществляется так же, как это делал бы механизатор. Благодаря Cognitive Agro Pilot увеличивается производительность, сокращаются сроки уборки, сокращаются потери от осыпания культуры, снижается потребление топлива. Во избежание аварий система может автоматически обнаруживать препятствия и останавливаться перед ними. Данную функцию производитель обещает внедрить уже в этом году. Также в 2022 году будет предусмотрена работа системы со спутниковым сигналом.

В этом году компания Cognitive Agro Pilot выпускает на рынок обновлённое третье поколение системы автоматического вождения, которое будет включать в себя: усовершенствованную стереокамеру, монитор, и обновлённое программное обеспечение. Новое оборудование должно решить ряд проблем, которые возникали ранее, а именно: работа на склонах, работа с полегшей культурой, чувствительность к солнечной засветке.

ПОТЕНЦИАЛ ВАШЕГО ПОЛЯ

Помимо реализации техники и технологий «ЭкоНиваСибирь» также предоставляет услуги агроконсалтинга.
Компания располагает всеми необходимыми ресурсами по анализу спутниковых снимков, зон плодородия полей, и на основе полученных данных, предоставляет производителем сельхозпродукции ценные рекомендации, связанные с растениеводством. К в условиях резко возросший цены на удобрения и СЗР – это крайне актуально.

«Мы анализируем спутниковые снимки, составляем предписания с рекомендациями как фермеру на том или ином поле лучше внести удобрения, какую технологию выбрать, с какой нормой высевать семена, - отметил Антон Гребнев, специалист по продажам высокотехнологичных решений отдела «Умное земледелие». - Также мы проводим технический аудит машин, позволяющий определить возможности техники к дифференцированным подходам, настройку оборудования для осуществления дифференцированного посева. В течение работы осуществляем фенологические наблюдения за культурами, а в межсезонье контролируем процесс. Затем после уборки мы составляем аналитический отчёт, в котором предоставляем анализ результатов с определением экономической эффективности».

Вкупе с агроконсалтингом новейшие технологии точного земледелия позволяют построить выверенный агробизнес, в котором всё просчитывается наперёд и анализируется с максимальной точностью. Именно такой подход к ведению сельского хозяйства позволяет минимизировать затраты и в итоге увеличить прибыль.