Технический холдинг «ЭкоНивы» впервые предлагает самолеты для проведения сельскохозяйственных работ 10.03.2023

Технический холдинг «ЭкоНивы» стал эксклюзивным дилером самолетов СП-30, предназначенных для обработки и мониторинга полей. Контракт с компанией-производителем «Первое опытно-конструкторское бюро» подписан в середине января и действует по всей территории России.

Сельскохозяйственные самолеты
Мы рады сотрудничать с техническим холдингом «ЭкоНивы». Следуя концепции импортозамещения, мы предлагаем качественную авиационную технику, произведенную в России. А собственное конструкторское бюро позволяет нам совершенствовать функционал самолета в соответствии с современными нуждами аграрных предприятий.
Алексей Фитингоф
генеральный директор «ПЕРВОГО ОКБ»

Самолет СП-30 относится к классу сверхлегких воздушных судов с максимальной взлетной массой до 495 кг. Изначально он создавался непосредственно для авиационных химических работ в сельском хозяйстве. Выпускается на производственном комплексе Первого ОКБ в Таганроге. С 2000 года СП-30 остается единственным отечественным сверхлегким самолетом с налаженным серийным производством в России, в котором используются преимущественно отечественные запчасти и комплектующие. Самолет СП-30 также имеет модификации для обучения, патрулирования, работ в зонах ЧС.

В сельском хозяйстве СП-30 в модификации «АвиаХимРаботы» используется для внесения средств защиты растений (СЗР) и аэросева. Для этого самолет укомплектован программно-аппаратным комплексом распыления с баком на 150 литров. Система внесения СЗР спроектирована под бережное внесение не только химических, но и биологических растворов. Кроме того, с помощью СП-30 можно проводить мониторинг сельскохозяйственных угодий и насаждений, осуществлять видеонаблюдение за территорией и производить картографические работы. Поскольку самолет двухместный, пилота в полетах может сопровождать агроном или другой специалист. Опционально может быть установлена NDVI камера. 

СП-30, способен нести до 160 кг полезной нагрузки. Производительность без наземной заправочной станции составляет более тысячи гектар в сутки, наземная станция увеличивает производительность почти вдвое. Для взлета и посадки достаточно неподготовленной поверхности протяженностью до 100 метров, обычно самолёт взлетает и садится на грунтовую дорогу рядом с полем. Предполетная подготовка занимает не более 5 минут. Самолёт комплектуется четырехтактным четырехцилиндровым авиационным двигателем РСМ-100, который работает на автомобильном бензине АИ-95. 

Выполнение авиахимработ предполагает сложные маневры на небольших высотах. Высокая активная и пассивная безопасность, выверенные аэродинамическием характеристики и оптимальная комплектация оборудования обеспечивают стабильность полета и управляемость самолета СП-30 даже на низких скоростях. Замкнутый силовой контур вокруг кабины пилота надежно защищает находящегося в ней человека в случае жесткой посадки. Специальное остекление кабины обеспечивает повышенную устойчивость к химическим реагентам и не допускает проникновения распыляемых жидкостей в кабину. Низкая скорость сваливания позволяет штатно посадить самолёт даже с выключенным двигателем. 

«ЭкоНиваТехника-Холдинг» активно расширяет свой дилерский портфель, в том числе новой отечественной конкурентоспособной техникой. Впервые компания стала дилером авиатехники, причем спроектированной и производящейся в России с учетом местных реалий и особенностей. Уверены, что благодаря сотрудничеству с «Первым ОКБ» вместе с коллегами сможем внести весомый вклад в обновление и модернизацию российского парка сельхозтехники.
Геннадий Непомнящий
коммерческий директор «ЭкоНиваТехника-Холдинг»